23 марта 2006, 00:12

Южная Осетия просится в состав России с одобрения Кремля, считает депутат Госдумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Госдумы от фракции "Родина" Андрей Савельев подозревает, что Кремль намерен "дать задний ход" в вопросе присоединения Южной Осетии к России. "Нынешний процесс объединения Осетии с Россией может превратиться в торги и препирательства России с Грузией. Россия неоднократно давала задний ход в подобных ситуациях со своими партнерами", - Савельев заявил "Росбалту".

По словам Савельева, сегодняшнее заявление Кокойты - это хороший симптом, который показывает, что за политическими кулисами (российскими) определенные подвижки все же произошли. "Думаю, что Эдуард Кокойты не сделал бы такое заявление, не зная позиции Кремля по этому вопросу. Другое дело - готов ли Кремль идти дальше в процессе объединения России с Южной Осетией".

В то же время депутат Госдумы Алексей Митрофанов (фракция ЛДПР) считает, что намерение главы Южной Осетии Эдурада Кокойты обратиться в Конституционный суд РФ с просьбой признания Южной Осетии частью России, связано с тем, что "готовится война". Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта должна решаться не с помощью решений суда, а объявлением жесткой позицией России, что в случае, если Саакашвили будет решать конфликт военным путем, "Россия будет бомбить Тбилиси". По мнению депутата, "всем понятно, что грузинская власть в лице президента Михаила Саакашвили намерена действовать военным путем". "Уже сейчас это видно: он проводит маневры десанта, у него есть авиация - все признаки того, что он будет воевать", - сказал он ИА Regnum.

Напомним, что сегодня президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что Цхинвали намерен в ближайшее время подать иск в Конституционный суд РФ на предмет объединения Северной и Южной Осетии. Такая необходимость, пояснил он, "продиктована сегодняшней ситуацией, реалиями, которые сложились". "Проблема объединения Осетии - это в первую очередь проблема осетин, проживающих как на юге, так и на севере Осетии. Мы намерены в ближайшее время подать заявление на этот счет в Конституционный суд Российской Федерации", - сказал он.

Кокойты полагает, что для рассмотрения и удовлетворения соответствующего иска есть все юридические основания. В частности, "существует документ о вхождении единой Осетии в состав Российской Федерации в 1774 году, то есть в состав Российской Империи. И нет никакого документа о выходе южной части Осетии ни из Российской Империи, ни из Российской Федерации, ни из России вообще".

Между тем в столице Грузии Тбилиси заявления южноосетинского лидера назвали несерьезными. Обращение в Конституционный суд, по словам госминистра Грузии Георгия Хаиндравы, противоречат международному праву и отношениям между Москвой и Тбилиси. Он полагает, что в Москве "этот вопрос вряд ли станут рассматривать на официальном уровне", передает NEWSru.com.

Он напомнил, что аналогичное обращение власти Южной Осетии направили руководству России в 2004 году. "Госдума тогда рассматривала этот вопрос и дала однозначное заключение о невозможности вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации", - отметил госминистр.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей