22 марта 2006, 23:56

Полпред Южной Осетии в РФ: осетинский народ имеет право на воссоединение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Единство Осетии с Россией является для осетинского народа гарантией безопасности, поэтому он имеет право на воссоединение. Об этом заявил "Росбалту" полпред президента Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев, комментируя сегодняшнее заявление лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты о том, что эта непризнанная республика хочет присоединиться к России. "Это заявление появилось не вдруг и не случайно, это не должно быть неожиданным, как для наших друзей, так и для наших оппонентов. Наш президент опирается исключительно на волю нашего народа", - сказал Медоев.

По его словам, народ Осетии вот уже 200 лет ведет национально-освободительную борьбу. В 1992 году на референдуме свыше 90% граждан Южной Осетии высказались за независимость от Грузии и воссоединение с Северной Осетией, и соответственно, за вхождение в состав России. "95% осетин, включая президента Кокойты, считают себя русскими, а Россию - своим государством. Поэтому мы обращаемся в Конституционный суд своей страны", - заявил Медоев.

Югоосетинский полпред подчеркнул, что де-юре Южная Осетия не выходила из состава России. И вопрос заключается в том, рассмотрит ли это заявление Конституционный суд РФ и подтвердит ли он факт, что Южная Осетия входит в состав России.

В ответ на вопрос, каких ответных шагов ожидает Южная Осетия от Грузии, Медоев заявил, что агрессивные действия со стороны Грузии были всегда. "Только в ХХ веке Грузия устроила два геноцида осетинского народа", - заметил он.

Напомним, что сегодня президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что Цхинвали намерен в ближайшее время подать иск в Конституционный суд РФ на предмет объединения Северной и Южной Осетии. Такая необходимость, пояснил он, "продиктована сегодняшней ситуацией, реалиями, которые сложились". "Проблема объединения Осетии - это в первую очередь проблема осетин, проживающих как на юге, так и на севере Осетии. Мы намерены в ближайшее время подать заявление на этот счет в Конституционный суд Российской Федерации", - сказал он.

Кокойты полагает, что для рассмотрения и удовлетворения соответствующего иска есть все юридические основания. В частности, "существует документ о вхождении единой Осетии в состав Российской Федерации в 1774 году, то есть в состав Российской Империи. И нет никакого документа о выходе южной части Осетии ни из Российской Империи, ни из Российской Федерации, ни из России вообще".

Между тем в столице Грузии Тбилиси заявления южноосетинского лидера назвали несерьезными. Обращение в Конституционный суд, по словам госминистра Грузии Георгия Хаиндравы, противоречат международному праву и отношениям между Москвой и Тбилиси. Он полагает, что в Москве "этот вопрос вряд ли станут рассматривать на официальном уровне", передает NEWSru.com.

Он напомнил, что аналогичное обращение власти Южной Осетии направили руководству России в 2004 году. "Госдума тогда рассматривала этот вопрос и дала однозначное заключение о невозможности вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации", - отметил госминистр.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей