22 марта 2006, 14:08

В Армении заявляют, что подорожание российского газа ведет к росту антироссийских настроений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях в Ереване состоится собрание консорциума, созданного с участием России, Грузии, Армении и Абхазии с целью перезапуска абхазской железной дороги. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Национального Собрания Армении Ваан Ованнисян.

По его словам, вопрос транспортной связи между Арменией и Россией продолжает оставаться открытым. Созданная по предложению российской стороны паромная связь действует неэффективно и причина кроется не в недостатке экспортируемых из Армении товаров, а в высоких тарифах российской стороны. По мнению вице-спикера, то обстоятельство, что Россия строит железную дорогу через территорию Азербайджана для связи с Ираном ослабили заинтересованность российской стороны в перезапуске абхазской железной дороги.

Относительно повышения цены на российский газ, поставляемый в Армению, Ваан Ованнисян отметил, что это является желанием не России, а результатом давления со стороны Грузии, которая настаивает на том, что тариф на газ должен быть одинаковым для всех.

По его словам, армянские депутаты сообщили своим российским коллегам, что в результате подорожания газа, в Армении стали расти антироссийские настроения.

"Преобладание в политике России неразумных элементов может углубить эту тенденцию, что является серьезной угрозой для национальной безопасности Армении. Российская сторона должна осознавать, что поиск Арменией альтернативных коммуникаций, источников энергии вытекает из национального интереса страны, и возникновение ревности или препятствия в отношении этого, еще более обострит те противоречия, которые уже появились",- заявил Ваан Ованнисян.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей