22 марта 2006, 14:00

С.Шамба: Международный Гаагский суд примет к рассмотрению дела по преступлениям на территории Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба надеется, что Международный Гаагский суд примет к рассмотрению дела по преступлениям на территории Абхазии.

Об этом глава внешнеполитического ведомства Абхазии заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла", комментируя высказывания главы грузинского общественного Движения «Мы сами» Пааты Давитая о том, что «прокуратура Гааги рассматривает преступления, имеющие место на территории Абхазии, по двум статьям Римского статута - геноцид и военные преступления».

Согласно грузинским СМИ, «Давитая просит правительство Грузии взять на себя продолжение его частного иска в прокуратуру международного Гаагского уголовного суда по вопросу геноцида и военных преступлений в Абхазии».

Если Гаагский суд примет к рассмотрению дело по преступлениям на территории Абхазии, мы могли бы представить Международному суду огромное количество материалов по преступлениям, совершенным Грузией в отношении народа Абхазии как во время грузино-абхазской войны 1992 — 93 г.г. так и по сей день, - сказал глава МИД Абхазии. По его словам, к сожалению, в силу своей непризнанности Гаагский суд не примет иск от Республики Абхазия.

«Имеющиеся у Абхазии документы показали бы, на ком лежит вина за все, что произошло в Абхазии — кровопролитие, геноцид, многочисленные жертвы, беженцы. Тогда Грузии придется за все это отвечать, и будут подтверждены все юридические основания о том, что у Грузии нет морального и юридического права притязать на Абхазию», - подчеркнул Шамба. Поэтому, по его мнению, было бы желательно, чтобы Гаагский суд приступил к рассмотрению дела по преступлениям в Абхазии.

Сергей Шамба отметил, что только за послевоенные 12 лет в Абхазии в результате деятельности террористических формирований, финансируемых и засылаемых спецслужбами Грузии, погибли тысячи мирных граждан, десятки сотрудников милиции, до ста военнослужащих миротворческих сил СНГ.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей