22 марта 2006, 10:08

Прокуратура накажет участкового, давившего на участников акции против закона о миграции в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователь Крымской межрайонной прокуратуры Н.А. Мухоторов обещал привлечь к дисциплинарной ответственности участкового Владимира Бутенко за допущенные нарушения в отношении преследования правозащитников и лидеров этнических меньшинств, подвергающихся этнической дискриминации в Краснодарском крае. Об этом "Кавказскому узлу" сообщили в АНО "Новороссийский комитет по правам человека".

Напомним, что 14 ноября 2005 г. в станице Варениковской Крымского района Краснодарского края более трех десятков российских граждан выразили свою скорбь в связи с тем, что, по их мнению, Закон Краснодарского края от 2 июля 2004 года "О мерах по предотвращению незаконной миграции в Краснодарском крае", противоречит статье 27 Конституции РФ, защищающей право граждан на свободу передвижения и выбор места пребывания.

В ходе акции на место ее проведения подъехали заместитель главы администрации Крымского района Николай Кондратенко и заместитель главы администрации Варениковского сельского округа Коновалов, они вручили благодарственное письмо от своего руководителя лидеру турок-месхетинцев Сарвару Тедорову. В письме выражалась "искренняя благодарность за стабилизацию и укрепление межнациональных отношений".

Однако, 25 ноября Коновалов обратился с письмом в УВД г. Крымска, где говорилось, что акция была направлена на "дискредитацию органов власти Российской Федерации и Краснодарского края" и требовал привлечь участников к административной или уголовной ответственности.

Участковому Варениковского сельского округа капитану милиции Владимиру Бутенко было поручено руководством, принять меры по привлечению к ответственности участников акции. Им были собраны объяснительные и выписан протокол об административном правонарушении одному из участников по статье 20.2 КоАП РФ, в нарушение статьи 4.5 п.1 КоАП РФ "Давность привлечения к административной ответственности", где говорится, что "постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения". Копия протокола на руки не была выдана.

В ходе разбирательства со стороны милиции озвучивались утверждения и обвинения, что акция была направлена против Конституции РФ.

Юрист Марина Дубровина сообщила, что в конце 2005 г. властями Краснодарского края были отменены положения Закона Краснодарского края от 2 июля 2004 г. № 735-КЗ "О мерах по предотвращению незаконной миграции в Краснодарский край" и постановление главы администрации Краснодарского края от 20 июля 2004 г. № 715 "О мерах по предотвращению незаконной миграции в Краснодарский край" которые стали поводом проведения акции.

Подвергшиеся преследованиям со стороны милиции Краснодарского края правозащитник Александр Насыров и лидер езидской общины Ахмад Чолоян надеются, что прокуратура и впредь будет оперативно реагировать на неправомерные действия сотрудников милиции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей