21 марта 2006, 23:56

Гаагский суд возбудит дело по преступлениям в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер общественного движения "Мы сами" Паата Давитая просит правительство Грузии взять на себя продолжение его частного иска в прокуратуру международного Гаагского уголовного суда по вопросу геноцида и военных преступлений в Абхазии. Об этом Давитая заявил сегодня на пресс-конференции в международном пресс-центре "Новости-Грузия" в Тбилиси.

"Три дня назад я получил письмо из Гааги, в котором говорится, что прокуратура международного уголовного суда дало следующую квалификацию представленному мной исковому заявлению: Прокуратура рассматривает преступления имеющие место на территории Абхазии по двум статьям Римского статута, это 6-я статья - геноцид и 8-я статья - военные преступления", - сообщил Давитая.

По его словам, "это означает, что те действия, которые осуществляются в настоящее время на территории Абхазии, квалифицируются прокуратурой международного уголовного суда как военные преступления".

Он подчеркнул, что ни одна из международных организаций прежде не давала такой квалификации действиям абхазских сепаратистов.

Давитая отметил, что согласно полученному из Гааги письму, прокуратура международного суда сможет начать расследование преступлений, совершенных на территории Абхазии с 1 декабря 2003 года, так как она осуществляет свои полномочия с этого срока.

"Прокуратура Гаагского суда согласна возбудить уголовное дело, если в ближайшее время ей будут представлены дополнительные доказательства преступлений, по статьям о военных преступлениях и геноциде Римского статута. Это беспрецедентный случай, и если будет возбуждено уголовное дело, в чем я уверен, это полностью изменит события, развивающиеся по отношению к Абхазии", - подчеркнул Давитая.

Он подчеркнул, что не является прокурором, не уполномочен расследовать уголовные преступления, совершенные на территории Абхазии и не имеет полномочий представлять криминальные доказательства в международную прокуратуру.

"Представляемые мною краткие сообщения о преступлениях стали основанием для возбуждения уголовного дела по преступлениям на территории Абхазии. Теперь я обращаюсь с просьбой к правительству Грузии взять на себя ответственность за продолжение этого дела в прокуратуре Международного уголовного суда в Гааге", - заявил Давитаия.

По его словам, необходимо, чтобы правительство Грузии приступило к расследованию преступлений совершенных на территории Абхазии с 1 декабря 2003 года, и возбудило уголовные дела по всем фактам. "Если правительство не заинтересуется этим делом в течение месяца, я постараюсь своими силами начать расследование", - отметил Давитая.

Паата Давитая утверждает, что в мире пока не было прецедента возбуждения прокуратурой международного уголовного суда уголовного дела, на сновании частного иска о преступлениях против человечества. "Это было первым частным исковым заявлением, принятым прокуратурой международного суда в делопроизводство", - отметил Давитая.

По его словам, несколько месяцев назад аналитическая группа прокуратуры представила заключение генеральному прокурору Гаагского международного суда, в котором приводится рекомендация воспользоваться представленными материалами для возбуждения уголовного дела и начала расследования.

В феврале 2004 года, бывший министр юстиции Абхазской автономной республики в изгнании, лидер общественного движения "Мы сами" Паата Давитаия внес частное  исковое заявление в прокуратуру международного уголовного суда Гааги, с требованием возбуждения международной прокуратурой уголовного дела по седьмой статье Римского статута о преступлениях против человечности, осуществляемых на территории Абхазии.

На протяжении двух лет, по словам Пааты Давитаия, он постоянно пересылал в прокуратуру международного Гаагского суда факты преступлений и нарушений прав человека происходящие на территории Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей