21 марта 2006, 23:49

Россия может приватизировать переданные Арменией в счет погашения госдолга предприятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если Россия не может, или по каким-то причинам не хочет на государственном уровне задействовать переданные Арменией в счет погашения госдолга предприятия, то она может приватизировать их. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване вице-спикер армянского парламента, сопредседатель армяно-российской межпарламентской комиссии Ваан Ованнисян.

"Сам факт того, что Россия пошла по принципу "имущество в обмен на госдолг" нельзя приветствовать. Многие страны должны российской стороне больше средств, а Армении Россия не смогла простить $100 млн.", - сказал В.Ованисян.

Тем не менее, по его словам, чтобы задействовать данные предприятия армянская сторона предложила интересную схему. "Россия может представить российским бизнесменам армянского происхождения программу приватизации, если не в пакете, то по отдельным предприятиям, и тогда в российскую казну поступят живые деньги", - сказал В.Ованнисян. 

По его словам, уже создана подкомиссия по обеспечению эффективной работы переданных в счет погашения госдолга предприятий, первое заседание которой уже прошло, где был принят план первоочередных мероприятий, сообщает ИА "Новости-Армения". "У нас есть надежды на серьезные инвестиции и реконструкцию этих предприятий, и мы надеемся, что эти предприятия наконец-то начнут работать", - сказал В.Ованнисян. 

Соглашение о передаче в собственность Российской Федерации акций армянских предприятий в счет погашения госдолга Армении перед РФ в размере $93 млн. было подписано в 2002 году. Документы предусматривают передачу России армянских ЗАО "Марс" (оценено в $56.29 млн.), ЗАО "Ереванский НИИ математических машин" ($2.75 млн.), ЗАО "Ереванский НИИ автоматизированных систем управления" ($3.37 млн.), ЗАО "Ереванский НИИ материаловедения" ($0.35 млн.), имущественного комплекса Разданской ТЭЦ ($31 млн.).

Для решения проблем энергетической сферы необходимо снижать объем импортируемых энергоносителей, более эффективно использовать внутренние энергоресурсы, поощряя при этом развитие малой гидроэнергетики и геотермальной энергетики. Об этом на расширенном парламентском слушании, посвященном энергетической безопасности Армении, заявил ранее министр энергетики Армении Армен Мовсисян.

Председатель Национального Собрания Артур Багдасарян отметил, что концепция энергетической безопасности должна включать как текущие тактические, так и перспективные стратегические подходы. Он положительно оценил утверждение стратегии энергетической безопасности и развития со стороны правительства. Участники обсуждения затронули также вопрос повышения тарифов на поставляемый газ.

По словам А.Багдасаряна, Россия, как дружественная Армении страна, обязательно должна постараться найти в результате переговоров взаимоприемлемые решения. Он выразил надежду на то, что будут найдены решения, которые уберегут население от подорожания, отметив вместе с тем, что государство в свою очередь обязано предпринять шаги для защиты интересов как населения, так и хозяйствующих субъектов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей