21 марта 2006, 23:36

Все граждане Грузии вновь смогут получать российские визы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все граждане Грузии, в том числе и находящиеся в России беженцы, вновь смогут получать российские визы. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе. "Все граждане Грузии, в том числе находящие в России беженцы, полностью будут обеспечены российскими визами", - заявил Антадзе.

Он отметил, что на протяжении последнего времени значительная часть граждан Грузии были лишены возможности получения российских виз. "Грузинская сторона проводила интенсивные переговоры со своими российскими коллегами, в ходе которых были рассмотрены разные вопросы, в том числе вопрос выдачи виз гражданам Грузии, включая вынужденно перемещенных лиц, находящихся в России", - заявил заместитель министра иностранных дел Грузии.

По словам Антадзе, он провел продолжительные телефонные переговоры со своими коллегами по данному вопросу. "У нас состоялся телефонный разговор, в ходе которого обе стороны высказали удовлетворение этими позитивными шагами. Российская сторона также довольна тем, что находящие в Грузии временно и в режиме вывода российские военнослужащие получают визы без препятствий", - заявил Антадзе.

Замминистра отметил, что стороны также выразили надежду, что "данные позитивные шаги продолжатся и по другим направлениям".

Посольство Российской Федерации в Грузии сегодня возобновило выдачу российских виз для граждан Грузии, сообщил РИА "Новости" во вторник пресс-атташе посольства РФ Михаил Свирин. "Консульский отдел посольства РФ с 21 марта 2006 года возобновил оформление виз для граждан Грузии в полном объеме", - сказал Свирин.

Выдача российских въездных виз для  граждан Грузии была прекращена 21 февраля 2006 года. Исключение составляли граждане, которым выдавались визы в случаях поездок гуманитарного характера.

К подобной вынужденной мере посольство России в Грузии прибегло после того, как, несмотря на достигнутые договоренности относительно вывода российских баз и военных объектов с территории Грузии, грузинская сторона в течение года создавала искусственные сложности в выдаче грузинских виз военнослужащим Группы российских войск в Закавказье.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей