21 марта 2006, 19:46

В Адыгее празднуется Новый год по солнечному календарю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 21 марта, в эти вечерние часы на площади перед зданием Национального музея Адыгеи в Майкопе идет празднование Нового года по древнему солнечному календарю. На площади, передает корреспондент "Кавказского узла", звучат традиционные для этого дня пожелания богатого урожая, семейного достатка и благополучия. Выступления прерываются адыгскими танцами и песнями - в праздновании принимают участие профессиональные артисты национального театра, других творческих коллективов республики.

По словам директора Центра народного творчества Адыгеи, одного из инициаторов проведения данного мероприятия и составителей его сценария Амербия Кулова, празднование Нового года в старые времена начиналось за два три дня до наступления самой даты. Молодые люди на конях объезжали селения и приглашали их жителей на празднование, которое, как правило, проводилось вне населенных пунктов, например, у священного дерева или рощи на специально оборудованной для этого поляне.

Возрождение традиции отмечать Новый год по солнечному календарю началось в Адыгее несколько лет назад. В этом году, в отличие от более скромного его празднования в этнографических кругах, отдельных школах или детских садах, по улицам столицы Адыгеи проехала конная упряжь с "глашатаями", одетыми в черкески. Они звали народ на площадь перед зданием Национального музея республики. Нетрадиционным, по словам организаторов праздника, будет окончание праздника - в полночь небо планируется осветить фейерверком.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей