21 марта 2006, 13:10

Общественность Кабардино-Балкарии критикует деятельность местных законодателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла" из официальных источников, 10 марта 2006 г. Комитет Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций рассмотрел ранее внесенный Парламентом Кабардино-Балкарии законопроект, в котором, в частности, предлагается такая норма:

"Пропаганда религиозной исключительности, религиозной нетерпимости или превосходства одного вероучения над другим, в том числе путем отрицания или признания ложным иного вероучения, - влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток..., наложение административного штрафа на юридических лиц - от 500 до 600 минимальных размеров оплаты труда".

Это не единственная недемократическая, по мнению представителей общественности, инициатива парламентариев Кабардино-Балкарии, им также принадлежит законодательная инициатива об отмене суда присяжных в Кабардино-Балкарии по делам о терроризме, якобы из-за того, что ментальность местных народов не позволяет принимать адекватные вердикты, ранее Парламент принимал поправку к закону о запрете митингов и других публичных мероприятий.

Комментируя данные законодательные инициативы кабардино-балкарского парламента, председатель отделения Российского Фонда мира в Кабардино-Балкарии Лариса Мишкова сказала следующее: "Депутаты Парламента КБР стоят на позициях силовых структур и государственной власти, хотя по статусу они обязаны выражать, прежде всего, интересы народа. Например, в республике всем известно, что, начиная с 1998 года, мусульмане республики подвергались жесткому прессингу со стороны правоохранительных органов. Они писали жалобы во все инстанции, в том числе и в парламент, вплоть до того, что попросились на выезд из страны. Почему-то на эти факты - избиения, похищения мусульман, закрытие мечетей, парламентарии не обращали внимания, ни разу на заседании парламента не обсуждалась ситуация вокруг ислама в республике. Депутаты, да и все другие структуры делали вид, что это не в их компетенции. Такую сложную проблему отдали на откуп милиции. И она решала ее доступными средствами. К чему это привело, мы уже видели. Но и после того, что случилось, мы наступаем на те же грабли. Никто не пытается решить проблему мирным, цивилизованным путем. Путем диалога и консенсусов".

Адвокат Лариса Дорогова, которая вместе с родственниками погибших боевиков добивается выдачи тел для захоронения, сказала, что, Парламент Кабардино-Балкарии не выступил с предложением о выдаче тел на захоронение, хотя именно этот шаг способствовал бы установлению мира и стабильности. "В новом законе "О противодействии терроризму", ничего не сказано о телах, а это значит, что их можно выдать, но почему-то никто не торопится это делать".

По мнению правозащитника Валерия Хатажукова, в Кабардино-Балкарии нет политической культуры открытого обсуждения накопившихся проблем. "В Америке, где высокая террористическая опасность, на улицу могут выйти до одного миллиона человек. У нас же парламент выступает с идеей запретить всякие публичные мероприятия. Даже десять человек не могут собраться и публично обсудить что-либо. Если бы было больше гласности, проблемы бы открыто обсуждались, негативные идеи не находили бы поддержки".

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей