21 марта 2006, 08:34

Кадыров настаивает на предоставлении Чечни статуса свободной экономической зоны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недавно избранный главой правительства Чечни Рамзан Кадыров потребовал предоставить республике статус свободной экономической зоны.

Напомним, ранее чеченский парламент отказался принимать проект бюджета республики на 2006 год, предложив увеличить финансирование в 6 раз. Однако, по словам источника "Новых известий" в администрации президента, чеченские власти сейчас расходуют не более 30% средств, предусмотренных бюджетом республики. Поэтому проблема не в деньгах, а в кадрах.

"Чеченский народ сделал свой выбор - жить в составе Российской Федерации, избрание парламента завершило формирование классического рисунка государственной власти. Теперь нашей республике нужна свободная экономическая зона", - говорится в заявлении Кадырова по случаю третей годовщины принятия республиканской конституции.

При этом глава чеченского правительства отметил, что руководство ставит перед собой задачу - "вывести республику на передовые позиции в РФ в экономическом развитии и по уровню жизни", отмечается в заявлении, текст которого приводит ИТАР-ТАСС.

Президент Чечни Алу Алханов поддержал в общих словах этот тезис. Как заявил Алханов в понедельник, "федеральные власти уделяют много внимания республике, с каждым годом увеличивают объемы финансирования, но нужно искать новые подходы, которые позволят сделать лучше жизнь чеченского народа", сообщает "Интерфакс".

Такими "новыми подходами", по мнению руководства Чечни, может стать решение России отдать республике нефть, добываемую на ее территории. Нефтяной вопрос является основным среди многих условий договора о разграничении полномочий между федеральным центром и Чеченской республикой, передает NEWSru.com.

Корреспондент "Кавказского узла" сообщил,что парламент Чечни принял решение обратиться к руководству России, с предложением создать в республике государственную нефтяную кампанию и последующей передачей всего нефтяного комплекса в собственность республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей