21 марта 2006, 01:14

Правозащитники одобряют отставку министра внутренних дел Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хорошей новостью назвал исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев сообщение о том, что президент России своим указом освободил от должности министра внутренних дел Кабардино-Балкарии генерал-лейтенанта внутренней службы Хачима Шогенова. "Правозащитники давно добивались этого, - заявил он Regnum. - Мы проводили пресс-конференции, обращались к полпреду Дмитрию Козаку, писали в Генеральную прокуратуру. Именно политика Шогенова, которого прозвали в республике "мясником", привела к тому, что десятки молодых людей взялись оружие в руки. Нападение на Нальчик в прошлом году определенно было их местью милиции, а не вылазкой сепаратистов. Мы располагаем десятками заявлений, подтверждающих, что люди пострадали от террора, развернутого правоохранительными органами".

"Мы добиваемся еще отставки главы МВД Башкирии Рафаила Диваева, - добавил Лев Пономарев. - Я надеюсь, что отставка Шогенова это начало процесса освобождения МВД от руководителей, которые наиболее дискредитировали себя в регионах".

Известный в республике правозащитник Валерий Хатажуков сказал корреспонденту "Кавказского узла" следующее: "Причины отставки очевидны. МВД под руководством Шогенова превратилось в самую коррумпированную структуру. Пытки и издевательства над задержанными стали обычным явлением. Наметилась тенденция превращения правоохранительных органов в автономную силу, уход их от контроля политической власти и гражданского общества. Отставка министра дает надежду, что эта попытка пресечена".

Напомним, что указом президента РФ министром внутренних дел КБР назначен бывший заместитель министра внутренних дел Республики Адыгея полковник милиции Юрий Томчак.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей