07 февраля 2006, 15:14

Георгий Хаиндрава считает миротворческую операцию в Южной Осетии провальной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как ранее сообщалось, в парламенте Грузии 7 февраля проходит расширенное заседание Бюро высшего законодательного органа страны, на которое были приглашены премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели и государственный министр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава.

На закрытом заседании Бюро рассматривается вопрос выполнения постановления парламента Грузии от 11 октября 2005 года "О положении, создавшемся в регионах конфликтов, и ходе миротворческих операций на территории страны". Депутаты заслушают позицию правительства Грузии по этому вопросу, сообщило ИА "Новости-Грузия".

Как заявила на открытии заседания председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, «несмотря на огромные усилия грузинской стороны, конфликты на ее территории остаются в замороженном состоянии».

Премьер-министр Грузии, в свою очередь, заявил, что для грузинской стороны вывод миротворцев из зоны конфликта «не самоцель».

«Наша цель реализовать план мирного урегулирования конфликта и потребовать выполнения миротворцами возложенных на них функций», - заявил Зураб Ногаидели. Он отметил, что грузинская сторона стремится к реализации мирного плана урегулирования, но стороны в конфликте, в том числе и Россия, «всячески тормозят процесс урегулирования».

Премьер-министр Грузии ознакомил участников заседания с существующим положением в отношении мирного плана и т.н. «дорожной карты», его урегулирования, поддержанной министериалом ОБСЕ в декабря 2005 года.

Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава представил членам Бюро короткий анализ конфликта в Цхинвальском регионе с его начала до сегодняшних дней и подчеркнул, что «миротворческая операция была изначально и полностью провалена».

По его словам, с самого начала миротворческой операции не выполнялись основные постулаты, необходимые для урегулирования конфликта, это вывод из зоны конфликта сформированных в ней т.н. сил самообороны, недопущение концентрации в зоне конфликта тяжелой техники и вооружения, а также формирования новых военных образований.

Хаиндрава в частности, назвал т.н. министерство обороны непризнанной республики Юная Осетия, «которое является незаконным органом, но, тем не менее, ведет активную деятельность и никому не подчиняется».

Государственный министр подчеркнул массовую выдачу населению региона российских паспортов, «вопреки международным нормам».

«Вышло так, что российская армия на территории чужой страны поддерживает своих граждан, что уже с самого начала, должно было исключить присутствие российских миротворцев на территории Грузии», - заявил Хаиндрава.

Хаиндрава назвал Смешанную контрольную комиссию (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта «сектой», «поскольку принимаемые ей решения не становятся известны практически никому, за исключением членов комиссии».

В случае принятия решения о выводе миротворческих сил из зоны грузино-осетинского конфликта, генерал-майор смешанных миротворческих сил в Южной Осетии Марат Кулахметов не собирается покидать зону конфликта. Отстаивать право миротворцев остаться в Южной Осетии твердо намерены и югоосетинские власти.

В октябре прошлого года парламент Грузии принял постановление, в котором дал "резко отрицательную оценку деятельности миротворческих сил в Абхазии и в бывшей Юго-Осетинской автономной области". Парламент поручил Правительству Грузии до 10 февраля этого года доложить о создавшемся в зоне югоосетинского конфликта положении". В случае отрицательной оценки деятельности миротворцев парламент Грузии намерен потребовать с 15 февраля начать вывод их из зоны югоосетинского конфликта. В отношении миротворцев в зоне абхазского конфликта правительству дан срок до июля, напоминает "Эхо Москвы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей