07 февраля 2006, 15:02

Глава Минобоны Грузии обсуждает с руководством НАТО вопрос вывода российских военных баз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили и замминистра обороны Мамука Кудава обсуждают с руководством НАТО вопросы вывода из Грузии российских военных баз, а также энергобезопасности страны. Об этом «Новости-Грузия» сообщили 7 февраля в оборонном ведомстве страны.

В ходе визита в Брюссель глава оборонного ведомства Грузии уже встретился с заместителями Генерального секретаря НАТО Джоном Колстоном и Мартином Эрдманом, послами в НАТО государств — членов Североатлантического альянса, со специальным представителем Генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе Робертом Симмонсом, председателем военного комитета Реймондом Эно, а также министром обороны Бельгии Андре Флао.

В министерстве обороны сообщили, что в ходе встреч также рассматривался ход выполнения Грузией Программы индивидуального партнерства с НАТО (IPAP) и вопросы включения Грузии в План действий по вступлению в НАТО (MAP).

«НАТО положительно оценивает ход выполнения Грузией взятых на себя обязательств. На встречах еще раз была зафиксирована поддержка Альянса полной интеграции Грузии в НАТО», - отметили в МО Грузии.

Ранее спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что приоритетом грузинского правительства является восстановление территориальной целостности страны и вывод российских миротворческих сил с территории Грузии.

По заявлению председателя парламента, несмотря на то, что на сегодняшний день идет процесс вывода российских военных баз из Грузии, Россия до сих пор не подписала официальное соглашение, предусматривающее вывод баз.

По ее заявлению, то, что идет процесс вывода российских военных баз, является позитивом грузино-российских взаимоотношений, но в отношениях России и Грузии существует много негатива.

По словам Нино Бурджанадзе, до тех пор, пока Россия не станет выполнять позитивную роль в урегулировании конфликтов в Грузии, правительству Грузии будет сложно говорить о России, как о надежном партнере.

Как утверждает председатель парламента, конфликтные регионы Южной Осетии и Абхазии и невосстановленность территориальной целостности не помешают Грузии в объединении в НАТО. "Это обязательно должна знать Россия, наше объединение в НАТО сделает грузино-российские взаимоотношения более цивилизованными", - отметила Бурджанадзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей