07 февраля 2006, 00:29

Парламент Южной Осетии готовит обращение в связи с возможным выводом миротворцев из зоны конфликта с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с готовящимся постановлением парламента Грузии о возможном выводе российских миротворческих сил из зоны грузино-осетинского конфликта к 10 февраля с.г. парламент Южной Осетии намерен разработать и принять обращение в Госдуму РФ и руководству республик Северного Кавказа.

Как сообщает информационно-аналитическая служба парламента Южной Осетии, такое решение было принято высшим законодательным органом Южной Осетии на последней сессии парламента. Как отметили депутаты, действия грузинского парламента изначально некорректны и юридически несостоятельны. По мнению депутатов, миротворческий контингент в зоне грузино-осетинского конфликта трехсторонний, в него помимо российского батальона входят грузинский и осетинский. Исходя из этого все разговоры о том, что именно российский батальон нарушает мандат миротворцев, являются предвзятыми. В связи с данным фактом в настоящее время парламент Южной Осетии готовит соответствующие заявления и обращения в Госдуму РФ и руководству республик Северного Кавказа.

В то же время сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от югоосетинской стороны Борис Чочиев направил письмо главе Миссии ОБСЕ в Грузии Рою Риву, а копии письма сопредседателям СКК от российской, грузинской и североосетинской сторон, а также командующему миротворцев генерал-майору Марату Кулахметову. Об этом сообщает ИА Regnum.

В послании, в частности, отмечается: "Югоосетинская часть СКК благодарна Миссии ОБСЕ за поддержку процесса мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта и предложение провести заседание СКК в г. Вена".

"На последних заседаниях СКК из-за неконструктивной позиции грузинской стороны мы не смогли выработать единый подход в вопросе создания совместной (в рамках СКК) группы по разработке согласованной программы по урегулированию грузино-осетинских взаимоотношений. Кроме того, грузинская сторона проигнорировала предложение российской стороны, а также Действующего председателя ОБСЕ, прозвучавшее на заседании СКК в Любляне, о проведении встречи высших политических руководителей сторон, участвующих в урегулировании конфликта, - говорится в письме Б.Чочиева.

"Есть уверенность, что грузинская сторона готова к обсуждению отмеченных вопросов на планируемом заседании СКК. В противном случае, Юго-Осетинская часть СКК не считает целесообразным его проведение. Уверен, что грузинская сторона проинформирует стороны СКК о своем видении по обсуждению отмеченных вопросов", - отмечается в документе.

"Надеемся на понимание нашей позиции, ибо она направлена на решение насущных проблем по сближению и повышению доверия между сторонами в конфликте. Считаем целесообразным проведение заседания СКК 20-21 февраля 2006 года", - пишет сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от югоосетинской стороны Борис Чочиев.

Напомним, что сегодня на заседании бюро Правительство Грузии должно представить документ, в котором будет сказано об исполнении парламентского постановления российскими миротворческими силами.

В октябре прошлого года парламент Грузии принял постановление, в котором дал "резко отрицательную оценку деятельности миротворческих сил в Абхазии и в бывшей Юго-Осетинской автономной области". Парламент поручил Правительству Грузии до 10 февраля этого года доложить о создавшемся в зоне югоосетинского конфликта положении". В случае отрицательной оценки деятельности миротворцев парламент Грузии намерен потребовать с 15 февраля начать вывод их из зоны югоосетинского конфликта. В отношении миротворцев в зоне абхазского конфликта правительству дан срок до июля, напоминает "Эхо Москвы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей