06 февраля 2006, 19:30

Грузия просит другие страны помочь установить происхождение ПЗРК "Игла"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили встретился в понедельник с аккредитованными в Грузии послами США, Франции, России, Украины и Великобритании и попросил у них помощи в установлении происхождения обнаруженного в Карели (восточная Грузия) ПЗРК "Игла", передает РИА "Новости".

Глава МВД Грузии передал послам материалы фото- и видеосъемки обнаруженного ПЗРК, у которого были стерты идентификационные коды.

Во вторник грузинский министр планирует встретиться с послами Китая и Италии.

"Иглу", прикрепленную к дереву, обнаружили в ночь со 2 на 3 февраля сотрудники грузинской полиции. По иным данным, глава МВД Грузии сначала заявлял, что ПЗРК "Игла" в боевом состоянии был найден в реке. Грузинские спецслужбы утверждают, что им удалось предотвратить покушение на президента Грузии, поскольку комплекс был нацелен на авиамаршрут, которым пользуется Михаил Саакашвили.

Министр заявил, что не хочет "высказывать конкретных подозрений", однако, по его словам, "есть информация, что определенные группировки в Цхинвали обладают несколькими единицами таких переносных зенитных установок".

В Южной Осетии же считают обнаружение "Иглы" очередной провокацией Грузии, направленной на то, чтобы доказать мировой общественности бесполезность нахождения российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта. ""Спектакль" об обнаружении в Карельском районе Грузии зенитной установкой типа "Игла" и сообщение о якобы планирующемся террористическом акте против самолета президента Грузии служат намерению прекратить миротворческую операцию в Южной Осетии", - заявил заместитель председателя Правительства Республики Южная Осетия, руководитель югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев. По утверждениям министра внутренних дел Южной Осетии Михаила Миндзаева, югоосетинская сторона не имеет никакого отношения к найденной полицейскими Грузии ПЗРК. "Причастность Южной Осетии к найденной зенитно-ракетной установке я категорически отвергаю. Не сегодня-завтра они еще что-нибудь опять найдут. Сначала был инцидент с машиной российских миротворцев, сегодня обнаружили зенитно-ракетную установку", - сказал глава МВД Южной Осетии по телефону из Цхинвали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей