06 февраля 2006, 17:41

Южная Осетия запретила провозить через свою территорию сельхозпродукцию из Грузии в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кризисная ситуация на таможенном терминале "Нижний Зарамаг" (Южная Осетия), где всю прошедшую неделю наблюдалось скопление большого количества машин с сельскохозяйственными грузами, благополучно разрешена. Все машины, скопившиеся у таможенного терминала, которые простаивали там в связи с постановлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ о недопущении ввоза на территорию России грузинской сельхозпродукции из-за нарушения фитосанитарных норм, благополучно его прошли.

Однако, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Таможенного управления Южной Осетии Константин Кабисов, это была последняя партия автомашин, которую пропустили через таможню без соответствующих документов: "С сегодняшнего дня в Южной Осетии вступил в силу карантин на ввоз всех видов сельскохозяйственной продукции из Грузии. Запрет Карантинной службой Таможенного управления Южной Осетии был сделан вслед за постановлением российской федеральной службы. Грузинские фитосанитарные справки мы считаем недействительными. Исключение делается только для азербайджанских предпринимателей, которые перевозят свой груз транзитом, при условии, что они оформляют соответствующие документы в министерстве сельского хозяйства Азербайджана".

Карантин распространяется и на продукцию, вывозимую югоосетинскими предпринимателями, но сейчас, как сообщил К.Кабисов, руководство Южной Осетии ведет переговоры с Россельхознадзором о выдаче квот Южной Осетии по ввозу на территорию России продуктов сельского хозяйства, произведенных на личных и фермерских хозяйствах Южной Осетии. После получения квот югоосетинские предприниматели будут оформлять документы на провоз груза в Карантинной службе Таможенного управления Южной Осетии.

Сегодня же колонна автомобилей на грузино-осетинской границе у села Эргнети, всю эту неделю ожидавшая разрешения на проезд в Россию через Южную Осетию, была развернута назад.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей