06 февраля 2006, 13:55

Жители столицы Дагестана не намерены бойкотировать западные товары

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство жителей столицы Дагестана Махачкалы безразлично относятся к предложению объявить бойкот западным товарам, объявленный в минувшую пятницу в махачкалинской Джума-мечети.

Согласно опросу, проведенному корреспондентом "Кавказского узла" как среди прихожан, так и среди обычных жителей города, более 90 процентов скептически отнеслись к такому предложению.

"Лучше выдвигать идеи, связанные с улучшением жизни населения, борьбе с бедностью и безработицей, а не какие-то нереальные проекты, лишь бы угодить арабским странам", - считает житель Махачкалы.

"Тогда пусть начнут с себя, избавятся от западных мобильных телефонов, иномарок, вынесут из дома импортную технику, - тогда я, может, и поверю в истинность провозглашаемых ими слов, - поделился впечатлениями с корреспондентом "Кавказского узла" другой житель Махачкалы. - Я не понимаю, в чем будет выражаться наша солидарность? Да, я не одобряю карикатур на пророка Мохаммеда, но не понимаю и той истерии, которую подняли некоторые духовные лидеры по этому поводу".

Пока непонятно, как будет реализовываться в Дагестане призыв к бойкоту товаров и продуктов питания и будет ли он связан с какими-то насильственными действиями в отношении продавцов и магазинов, торгующих иностранными товарами.

Призывы к бойкоту продукции западноевропейских стран, чьи СМИ опубликовали карикатуры на Пророка Мухаммеда, прозвучали на молитве в центральной мечети столицы Дагестана Махачкалы, на которой присутствовало около 6 тысяч человек, в пятницу, 3 февраля.

Бойкот был нацелен на товары производства Дании, Норвегии, Франции и других стран, СМИ которых опубликовали карикатуры на пророка Мухаммеда.

Прозвучали также слова о необходимости обращения в посольства и консульства перечисленных стран с требованием принести официальные извинения и наказать авторов карикатур и руководителей опубликовавших их изданий.

Карикатуры на Мухаммеда были опубликованы в датской газете Jyllands-Posten еще в сентябре прошлого года. На одном из рисунков Мухаммед носит тюрбан в форме бомбы с зажженным фитилем. Другая карикатура изображает мусульманского пророка в образе кочевника с ножом в окружении двух женщин, закутанных в черные одеяния.

После многочисленных протестов мусульман главный редактор Jyllands-Posten принес официальные извинения. Однако в январе и самом начале февраля 2006 года карикатуры были перепечатаны изданиями из целого ряда европейких стран.

Отметим, что Совет муфтиев России осудил действия воинствующих исламистов, устроивших под видом манифестаций против публикации карикатур на пророка Мухаммеда массовые беспорядки и поджоги европейских дипломатических миссий в ряде арабских стран, передает ИТАР-ТАСС. "Эти действия радикальных исламистов нельзя ничем оправдать. Массовые беспорядки и погромы чреваты взрывоопасной ситуацией для всей цивилизации. Мы выступаем за мирный диалог, за цивилизованное решение возникшей проблемы", - отметил первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей