06 февраля 2006, 11:37

Экс-эмиссар чеченских сепаратистов Закаев может вернуться в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проживающий в Лондоне бывший эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев готов вернуться в Чечню, "как только будет соответствующий указ или требование руководства Чечни". Таким образом Закаев прокомментировал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" появившиеся в воскресенье 5 февраля сообщения, что чеченские сепаратисты сняли его с должности вице-премьера Ичкерии.

Сообщение о том, что Абдул-Халим Садуллаев, называющий себя преемником Аслана Масхадова, провел реорганизацию правительства самопровозглашенной республики Ичкерия, появилось на сайте сепаратистов "Кавказ-центр". Итогом реорганизации стала ликвидация внешнеполитического и гуманитарного блока и отстранение Закаева с поста вице-премьера, пишет Lenta.ru.

Закаев подтвердил, что снят с должности вице-премьера, объяснив реорганизацию "необходимостью усиления военно-политической составляющей, вооруженных сил и укрепления единства всех структур чеченского государства, которые находятся на территории Чечни".

По словам Закаева, который является также министром культуры Ичкерии, Садуллаев велел всем министрам правительства перебазироваться на территорию республики. При этом он подчеркнул, что "министерство иностранных дел и министерство культуры остаются за пределами республики, остальные структуры и ведомства будут действовать непосредственно на территории Чеченской республики".

По сообщению Би-Би-Си, одной из причин перестановок является публичная полемика между министрами Ичкерии о приверженности сепаратистского движения международному праву и демократии. Всего своих постов лишились четыре министра внешнеполитического и гуманитарного блока, включая министра печати и информации Мовлади Удугова, который, как отмечает "Газета.ру", и явился инициатором кадровых перестановок. Поводом для дискуссии, которая подвигла Сайдулаева на реорганизацию правительства, стала подготовленная под руководством Удугова работа "Размышления моджахеда", в которой содержатся призывы к полному отказу от "навязанных" западной политической культурой государственных институтов и стремления к признанию мировым сообществом. В работе Удугова утверждается, что в мире "нет множества религий, а есть только две веры: ислам и язычество".

Оппонентом министру информации и печати Удугову выступил как раз Закаев. В ответной статье он заявил, что "игнорирование норм международного права чеченским сопротивлением может привести к тому, что чеченцы в глазах многих людей станут на одну доску с обыкновенными бандитами, грабителями, убийцами", а именно этого, по мнению проживающего в Лондоне лидера боевиков, так ждут в Москве. На этом полемика не прекратилась, появился второй труд Удугова, в котором он обвинил Закаева в том, что "участник чеченского сопротивления выступает против шариата, искажает ислам и подгоняет его под "международное право" и "демократию"".

Еще одним распоряжением Садуллаев наделил себя полномочиями лично назначать всех представителей сепаратистов за рубежом, отмечает Би-Би-Си.

Напомним, Россия обвиняет Закаева в терроризме и добивается от Лондона его экстрадиции. В Великобритании, где Закаев получил политическое убежище, готовы рассмотреть этот вопрос, но просят Москву предоставить британскому правосудию достаточные доказательства вины Закаева. Вместе с тем в ноябре минувшего 2005 года президент Чечни Алу Алханов призвал чеченских политэмигрантов к возвращению на родину. Среди прочих имен было названо и имя Закаева. Алханов сообщил, что готов вести диалог с Закаевым в случае, если "актом российского государства в соответствии с законом он будет амнистирован и изъявит желание содействовать миру в Чеченской республике".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей