06 февраля 2006, 08:49

Поиск пропавших в Абхазии спелеологов из Украины начнется после улучшения погоды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поиск пропавших без вести в горах Абхазии трех спелеологов может быть начат не ранее, чем через 10 дней. Об этом сообщил премьер непризнанной республики Абхазия Александр Анкваб. "В связи со сложными погодными условиями начать поиск спелеологов пока не представляется возможным. В районе происшествия очень много снега, так что передвижение по нему исключено", - сказал он.

"Добраться до места происшествия в настоящее время очень трудно из-за рельефа местности. С места, куда может долететь вертолет МЧС, до места трагедии нужно идти пешком минимум сутки, что в нынешних погодных условиях практически невозможно", - сказал в свою очередь корреспонденту "Кавказского узла" министр внутренних дел Республики Абхазия Отар Хеция. По его словам, уцелевшие от трагедии спелеологи ночь на 5 февраля переждали в Гудауте и утром отбыли на родину. "Мы готовы оказать всяческую помощь в поиске пропавших спелеологов", - подчеркнул министр внутренних дел. А премьер Абхазии сообщил, что руководство республики уже обратилось за помощью и в региональное отделение МЧС России в Сочи, и в центральный штаб в Москву, где обещали оказать всяческую поддержку, передает РИА "Новости".

Напомним, что в результате схода снежной лавины в Абхазии погиб спелеолог с Украины киевлянин Данил Наседкин, еще трое -  Максим Герасименко (Севастополь), Игорь Бедников (Самара) и Дмитрий Черненко (Новая Каховка) числятся пропавшими без вести.

Инцидент произошел около пещеры "Ветерок" на Бзыбском хребте. Около 05:00 мск лавина снесла две палатки группы из 13 человек, принадлежащей к Украинской ассоциации спелеологов.

По словам вице-премьера Абхазии Леонида Лакербая, спелеологи прибыли в Абхазию самостоятельно, не регистрировались и ни с кем не согласовывали свой маршрут.

Отметим, что в Абхазии множество пещер, в том числе - самая глубокая в мире - Воронья (Крубера) на Бзыбском хребте в массиве Арбаика. Пещеры Абхазии всегда привлекали внимание спелеологов всего мира. В прошлом году имел место инцидент, когда спелеолог во время экспедиции сорвался с высоты 10 метров и несколько дней из-за узости пещеры его вытащить было невозможно. Однако его жизнь удалось спасти.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей