04 февраля 2006, 10:12

Глава парламентской комиссии по Беслану Торшин предлагает создать общественную организацию по борьбе с терроризмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-спикер Совета Федерации и глава комиссии по расследованию тервкта в Беслане Александр Торшин предлагает создать общественную организацию по борьбе с терроризмом.

"Необходимо создание интситутов гражданского общества, которые бы способствовали контртеррористической деятельности", - сказал Торшин в интервью РИА Новости.

Причину создания подобной организации, которую Торшин, на первых порах, будет финансировать из личных средств, он видит в неэффективной работе спецслужб.

"Совершенно понятно, что если мы на сто процентов передоверим борьбу с терроризмом спецслужбам, то мы кроме трупов, в лучшем случае бандитов, ничего иметь не будем", - сказал он.

При этом, отметил Торшин, обязательно нужно учитывать специфику терроризма в России. "Убьешь одного - появятся двое, убьешь двоих - появятся пятеро, особенно там, где речь идет о религиозном экстремизме", - описал ситуацию Торшин.

По мнению вице-спикера, в России существует наиболее опасная форма терроризма, "где все пересаживается на межнациональную, на этническую почву".

Кроме этого, Торшин объяснил необходимость создания частной, неправительственной общественной организации тем, что в России "в ходе реформ сложился устойчивый комплекс недоверия к властям". Примером тому стала работа парламентской комиссии, возглавляемой Торшином в Беслане. По его словам, местные жители не шли в прокуратуру, но с надеждой найти правду обращались в его комиссию.

"Когда выехали в Беслан и развернули свою структуру, стали принимать население, то увидели, что в прокуратуру люди не идут, а к нам выстроилась очередь", - сказал Торшин, который возглавлял парламентскую комиссию по выяснению причин и обстоятельств захвата террористам школы в Беслане.

Вице-спикер планирует выстроить работу организации по принципу Центра Симона Визенталя, который до самой смерти преследовал нацистских преступников.

Торшин полагает, что создания такой организации, которая бы помогала официальным органам власти бороться с терроризмом, не требуются большие финансовые затраты. Вице-спикеру даже не нужны деньги на офис - штаб-квартира организации будет находиться в его загородном доме.

"Это будет частный фонд, исключительно на мои средства, для начала, а там посмотрим", - отметил Торшин.

"Он (центр) будет заниматься розыском тех, кто организовывает и финансирует террористическую деятельность", - сказал Торшин.

Кроме того, центр будет заниматься подготовкой нормативно-правовых актов для совершенствования законодательства в сфере борьбы с терроризмом, и оказывать помощь в подготовке кадров и оснащении спецслужб специальными средствами.

"Мы будем приветствовать наших кулибиных. К сожалению, наши контртеррористиченские подразделения оснащены не всегда хорошо", - отметил Торшин.

Также одним из направлений работы Центра Торшин назвал создание "собственной сети соратников на территории всей России". В штаб-квартире будут установлены две телефонные "горячие линии", куда, как ожидает вице-спикер Совета Федерации, будет стекаться различная информация.

Напомним, в конце декабря 2005 года глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин обнародовал предварительные итоги работы комиссии, которые, по данным наблюдателей, были и без того очевидны.

"Главный недостаток доклада комиссии Торшина - это уход от оценок действий федеральных органов власти входе трагедии Беслане - именно это самое важное в его "промежуточности". При этом полномочий у федеральной комиссии было намного больше, чем у нашей, республиканской. При этом что-то я нашел кое-что из нашего доклада, а кое-что не нашел. Посмотрим, что будет в основном докладе, - заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" вице-спикер парламента Северной Осетии-Алании Станислав Кесаев. - В принципе они должны были больше заниматься деятельностью федеральных структур, но говорят, что для основного доклада необходимо дождаться пожаро-технической, взрыво-технической экспертиз. Что же - я желаю им удачи".

Ранее сообщалось, что итоговый доклад парламентской комиссии по Беслану может быть готов весной 2006 года.

Напомним, в сентябре 2004 года при захвате школы в Беслане погиб 331 человек, в том числе 180 детей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей