03 февраля 2006, 19:22

США продолжат свое содействие Армении в укреплении демократии, говорит посол США Джон Эванс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Думаю, что у Армении есть предпосылки для формирования стабильной и прочной демократии". Об этом на пресс-конференции 3 февраля заявил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Эванс.

По его словам, США планируют проведение новых программ, направленных на развитие демократии, в том числе особое внимание будет уделено тому, чтобы предстоящие выборы в Армении были проведены как можно лучше.

В рамках содействия Армении в проведении выборов в Национальное Собрание в 2007 году, США намерены работать не только с правительством и с ЦИК, но и с гражданским обществом, СМИ, также будет вестись работа с политическими партиями.

Посол США отметил, что центре внимания США находится задача по уточнению списков избирателей, причем работы в этом направлении уже начались.

"Можно извлечь один урок из происходящего в регионе в течение последних лет: когда выборы фальсифицируются это неизбежно приводит к ряду тех или иных проблем. Мы осознаем, что выборы в парламент 2007 года и президентские выборы 2008 года должны быть свободными, справедливыми и прозрачными",- заявил Джон Эванс.

Он особо остановился на проблеме нарушения прав человека и отметил, что этот вопрос находится в центре внимания США. Американский посол сообщил, что приблизительно через месяц будут готов ежегодный доклад Госдепартамента по правам человека, в котором и будет выражено отношение США к этой проблеме в различных странах.

Большое внимание на пресс-конференции было уделено отношению США к активно развивающимся армяно-иранским отношениям.

Джон Эванс заявил, что США с понимаем относятся к энергетической ситуации, в которой находится Армения, и к тому обстоятельству, что Армения стремится диферсифицировать свои источники энергетики. Посол остановился на трех основных проблемах, которые существуют сегодня между США и Ираном. Во-первых, Иран оказывает содействие террористическим организациям и в первую очередь, организации "Хезболах". Во-вторых, в Иране налицо проблема с правами человека и уже более 20 лет в этой стране нарушаются права человека. Кроме того, большой проблемой является и ядерная программа, которую осуществляет Иран.

"Учитывая эти проблемы в США сформировано законодательство, согласно которому те компании, которые вкладывают инвестиции в энергетическую сферу Ирана свыше определенной суммы, ожидают санкции. До сих пор шаги, предпринятые Арменией и Ираном, не противоречили требованиям американского законодательства",- заявил Джон Эванс.

Американский дипломат отметил, что последний газовый кризис, имевший место в Грузии и оказавший свое влияние и на Армению, указал на то, что должны сделать страны Южного Кавказа для нахождения стабильных источников энергоресурсов.

Относительно мирного урегулирования Нагорно-карабахского конфликта Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении отметил, что сопредседатели прилагают все возможные усилия для достижения долгосрочного и справедливого решения. Между тем, он напомнил о том, что подходы конфликтующих сторон к урегулированию карабахского конфликта различные:"Для дипломатов, занимающихся урегулированием проблемы, также как и для двух президентов самой тяжелой задачей является то, как найти решение, которое может быть приемлемым для обеих строн".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей