03 февраля 2006, 19:22

США продолжат свое содействие Армении в укреплении демократии, говорит посол США Джон Эванс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Думаю, что у Армении есть предпосылки для формирования стабильной и прочной демократии". Об этом на пресс-конференции 3 февраля заявил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Эванс.

По его словам, США планируют проведение новых программ, направленных на развитие демократии, в том числе особое внимание будет уделено тому, чтобы предстоящие выборы в Армении были проведены как можно лучше.

В рамках содействия Армении в проведении выборов в Национальное Собрание в 2007 году, США намерены работать не только с правительством и с ЦИК, но и с гражданским обществом, СМИ, также будет вестись работа с политическими партиями.

Посол США отметил, что центре внимания США находится задача по уточнению списков избирателей, причем работы в этом направлении уже начались.

"Можно извлечь один урок из происходящего в регионе в течение последних лет: когда выборы фальсифицируются это неизбежно приводит к ряду тех или иных проблем. Мы осознаем, что выборы в парламент 2007 года и президентские выборы 2008 года должны быть свободными, справедливыми и прозрачными",- заявил Джон Эванс.

Он особо остановился на проблеме нарушения прав человека и отметил, что этот вопрос находится в центре внимания США. Американский посол сообщил, что приблизительно через месяц будут готов ежегодный доклад Госдепартамента по правам человека, в котором и будет выражено отношение США к этой проблеме в различных странах.

Большое внимание на пресс-конференции было уделено отношению США к активно развивающимся армяно-иранским отношениям.

Джон Эванс заявил, что США с понимаем относятся к энергетической ситуации, в которой находится Армения, и к тому обстоятельству, что Армения стремится диферсифицировать свои источники энергетики. Посол остановился на трех основных проблемах, которые существуют сегодня между США и Ираном. Во-первых, Иран оказывает содействие террористическим организациям и в первую очередь, организации "Хезболах". Во-вторых, в Иране налицо проблема с правами человека и уже более 20 лет в этой стране нарушаются права человека. Кроме того, большой проблемой является и ядерная программа, которую осуществляет Иран.

"Учитывая эти проблемы в США сформировано законодательство, согласно которому те компании, которые вкладывают инвестиции в энергетическую сферу Ирана свыше определенной суммы, ожидают санкции. До сих пор шаги, предпринятые Арменией и Ираном, не противоречили требованиям американского законодательства",- заявил Джон Эванс.

Американский дипломат отметил, что последний газовый кризис, имевший место в Грузии и оказавший свое влияние и на Армению, указал на то, что должны сделать страны Южного Кавказа для нахождения стабильных источников энергоресурсов.

Относительно мирного урегулирования Нагорно-карабахского конфликта Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении отметил, что сопредседатели прилагают все возможные усилия для достижения долгосрочного и справедливого решения. Между тем, он напомнил о том, что подходы конфликтующих сторон к урегулированию карабахского конфликта различные:"Для дипломатов, занимающихся урегулированием проблемы, также как и для двух президентов самой тяжелой задачей является то, как найти решение, которое может быть приемлемым для обеих строн".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей