03 февраля 2006, 19:00

У Абхазии с Россией - стабильные отношения, считает премьер-министр Александр Анкваб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Александр Анкваб

"Мы контактируем со многими российскими структурами, деловыми, общественными и политическими кругами", - сказал сегодня премьер-министр Абхазии Александр Анкваб на пресс-конференции для абхазских журналистов.

Комментируя недавнее заявление Путина о разрешении замороженных конфликтов премьер-министр подчеркнул, что "заявления президента России очень обнадеживают абхазов". "Главное, что они объективны", - сказал премьер. Он выразил надежду на то, что отношение России к Абхазии и впредь будет "объективным".

Между тем премьер подчеркнул, что "Абхазия сегодня - это не Абхазия августа 1992 года и пусть ни у кого не возникнет иллюзии, что ее можно вернуть военным путем".

"У нас есть армия, мобильный резервистский корпус, о чем свидетельствуют недавние учения министерства обороны", - сказал премьер.

Анкваб подчеркнул, что правительство с вниманием относится к вопросам обеспечения армии, и не оставляет без внимания ни одной заявки министерства обороны.

Для улучшения криминогенной ситуации в приграничном с Грузией Гальском районе, по мнению Анкваба, необходимо полностью укомплектовать профессиональными кадрам районное отделение внутренних дел. По словам премьера, "допустимое количество - 300 сотрудников милиции вполне достаточно, чтоб ситуация изменилась в лучшую сторону".

Премьер-министр сообщил, что зарплата сотрудников Гальской милиции будет увеличена вдвое. "Они должны быть обеспечены техникой, спецсредствами, бронежилетами и мы поможем им в этом", - заверил премьер.

Отвечая на вопрос журналиста, контролируется ли Нижняя зона Гальского района, Анкваб сказал, что "в Гальском районе нет территорий или зон, которые недосягаемы для наших правоохранительных органов".

"По роду своей деятельности Спецотряд Быстрого реагирования (СОБР) и спецподразделения СГБ имеют право проводить оперативно-профилактические мероприятия, и они будут осуществлять их, с целью предотвращения ухудшения криминогенной обстановки, проникновения различных бандитских групп", - сказал премьер.

По словам главы правительства, представители международных организаций, равно как и грузинские власти, должны понимать необходимость подобных действий правоохранительных органов.

Премьер-министр сообщил журналистам, что Специальный представитель Генерального секретаря ООН госпожа Хайди Тальявини была поставлена в известность о необходимости проведения оперативно-профилактических мероприятий в Гальском районе Абхазии. В качестве примера успешной работы правоохранительных органов Анкваб привел недавний случай задержания грузинской вооруженной группы.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей