03 февраля 2006, 15:41

Дело Ульмана приостановлено: решается вопрос о присяжных из Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд на процессе по делу Ульмана удовлетворил ходатайство потерпевших и стороны обвинения, требовавших, чтобы в состав коллегии присяжных были включены жители Чечни - региона, где было совершено преступление.

Накануне заявители просили приостановить слушания и направить ходатайство по этому вопросу в Конституционный суд. Удовлетворив ходатайство, судья Валерий Петухов вынес постановление о приостановке рассмотрения дела Ульмана до решения КС.
Как стало известно, адвокатом потерпевших Людмилой Тихомировой в Конституционный суд было направлено аналогичное ходатайство, сообщило РИА «Новости».

Ранее Конституционный суд (КС) России принял к рассмотрению запрос президента Чечни Алу Алханова, поданный в связи с "делом Ульмана". Алханов просил проверить, соответствуют ли Конституции России положения ряда законов, позволивших Северо-Кавказскому окружному военному суду рассматривать данное дело с участием присяжных из других регионов страны.

Северо-Кавказский окружной военный суд, основываясь на оправдательном вердикте присяжных, отобранных из различных регионов России, дважды выносил оправдательный приговор по данному делу, который затем отменялся Военной коллегией Верховного суда.

Напомним, в Северо-Кавказском окружном военном суде продолжились судебные слушания по делу Ульмана, на которых были заслушаны доводы защиты подсудимых в ответ на ходатайство потерпевших и гособвинения. На прошлом заседании суда 17 января подсудимые и гособвинители обратились в суд с ходатайством о направлении Северо-Кавказским окружным военным судом запроса в Конституционный Суд. По их мнению, Конституционный Суд должен определить, соответствуют ли Конституции нормы нескольких федеральных законов, разрешающих до 1 января 2007 года рассматривать с участием присяжных уголовные дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни. (Как известно, в Чечне суд присяжных заработает только с 1 января 2007 года). Потерпевшие также просили до получения решения Конституционного Суд приостановить производство по делу Ульмана.

Защита подсудимых подготовила письменные возражения на это ходатайство, назвав его необоснованным. Как говорится в этом документе, решение рассмотреть дело с участием коллегии присяжных принималось решением суда в 2003 году, и с тех пор не было отменено. При этом военная коллегия Верховного Суда, направляя уголовное дело на повторное рассмотрение, не усмотрела несоответствия Конституции решения окружного суда о рассмотрении дела судом присяжных. Защита подсудимых также считает, что запрос в Конституционный Суд «не будет соответствовать требованиям о допустимости такого запроса». С подобным ходатайством потерпевшая сторона уже обращалась в ходе последнего рассмотрения дела Ульмана, однако оно судом было отклонено. При этом адвокаты подсудимых считают, что повторное направление аналогичного ходатайства связано с желанием потерпевших «затянуть дело на неопределенный срок, что нарушает право подсудимых на проведения судебного разбирательства в разумные сроки».

Представитель потерпевших Людмила Тихомирова заявила корреспонденту «Кавказского узла» о том, что закон не ограничивает количество ходатайств и не запрещает обращаться с повторными ходатайствами.

Капитан Эдуард Ульман, прапорщик Владимир Воеводин, лейтенант Александр Калаганский и майор Алексей Перелевский обвиняются в убийстве, умышленном уничтожении чужого имущества и превышении должностных полномочий, повлекшем тяжелые последствия. По данным гособвинения, в январе 2002 года недалеко от села Дай Шатойского района в рамках спецоперации по поимке Хаттаба спецназовцы ГРУ задержали УАЗ, в котором ехали шесть жителей Чечни. Спецназовцы обстреляли машину, в результате один пассажир был убит, двое ранены. Документы у чеченцев оказались в порядке, но, несмотря на это, оставшиеся в живых чеченцы были расстреляны, а их тела вместе с автомобилем сожжены. Дело Ульмана дважды слушалось в Северо-Кавказском окружном военном суде, и дважды коллегия присяжных выносила подсудимым оправдательный вердикт. Последний оправдательный приговор в сентябре прошлого года военной коллегией Верховного Суда был отменен, после чего дело направили на повторное рассмотрение новым составом суда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей