03 февраля 2006, 13:27

Карикатуры на пророка Мухаммеда возмутили и.о. премьера Чечни Рамзана Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполняющий обязанности премьер-министра Чечни Рамзан Кадыров выразил возмущение по поводу публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Кадыров назвал эти рисунки оскорбительными для мусульман, передает агентство РИА "Новости". "Если мы в самом начале не остановим искусственное нагнетание противостояние по признакам веры, эти процессы будут разрастаться как раковая опухоль и могут иметь катастрофические последствия для мирового сообщества", - заявил Кадыров. Он напомнил, что ислам категорически запрещает любые изображения пророка.

Карикатуры на Мухаммеда были опубликованы в датской газете Jyllands-Posten еще в сентябре прошлого года. На одном из рисунков Мухаммед носит тюрбан в форме бомбы с зажженным фитилем. Другая карикатура изображает мусульманского пророка в образе кочевника с ножом в окружении двух женщин, закутанных в черные одеяния.
После многочисленных протестов мусульман главный редактор Jyllands-Posten принес официальные извинения. Однако в январе и самом начале февраля 2006 года карикатуры были перепечатаны изданиями из целого ряда европейких стран.

Отметим, что мусульмане России также высказали возмущение публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в иностранных и российских СМИ, поддержав православных граждан в связи с подобным оскорблением их религиозных чувств на выставках воинствующих атеистов. И "православные поступят справедливо, если сейчас подержат мусульман", - заявил советник председателя Совет муфтиев России Али-Вячеслав Полосин.

Мусульманская общественность, как отмечает "Агентство национальных новостей", опубликовала в пятницу заявление под лозунгом "Нет хамству в СМИ", в котором выразила возмущение и решительный протест в связи с тем, что "ряд российских СМИ решил солидаризироваться с последователями библейского Хама из датской газеты и газет ряда других европейских стран, решившими намеренно оскорбить всех мусульман глумлением над пророком". "В конечном счете, датские кощунники оскорбили не только мусульман, но и нарисовали карикатуру на западный либерализм, заодно лишив народ своей страны уже около миллиарда долларов, потерянных в результате бойкота мусульманами товаров из этой страны", - отмечается в заявлении. Мусульмане полагают, что все руководители российских СМИ, кто идет на это, также совершают сознательную провокацию.

Между тем председатель и верховный муфтий ЦДУМ России Талгат Таджуддин назвал чрезмерной реакцию части исламского сообщества на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. "Так уж реагировать не нужно. Напечатали и напечатали, это их взгляд, они имеют на это право. Но угрожать целому государству неправомочно", - заявил Т.Таджуддин Интерфаксу" По мнению муфтия, свой протест мусульмане могли бы выразить через посольства Дании.

Организация "Исламская конференция" созывает чрезвычайное заседание в связи с публикацией в европейской прессе карикатур на пророка Мухаммеда. По данным ИТАР-ТАСС, сейчас проводится расширенная консультация по этому поводу.

В то же время озабоченность по поводу публикации карикатур накануне выразил генсек ООН Кофи Аннан. Он уверен, что право на свободу печати должно всегда осуществляться при полном уважении религиозных верований.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей