02 февраля 2006, 17:18

Эксперт: геноцида грузин в Абхазии не было

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко в интервью Агентству национальных новостей назвал стиль грузинской дипломатии инфантильным и провинциальным. Так Алексей Малашенко прокомментировал слова посла Грузии в ООН Реваза Адамия, который накануне, 1 февраля, обвинил Россию в «геноциде» и «проведении этнических чисток в Абхазии».

По словам Адамия, российские миротворцы в ходе грузино-абхазского конфликта приняли сторону абхазских сепаратистов. Посол заявил также, что, якобы, за время конфликта 300 тысяч этнических грузин были изгнаны из Абхазии и еще 10 тысяч убиты.

Алексей Малашенко считает, что если исходить из этой позиции, то в геноциде можно обвинить 90% наций. По мнению эксперта, такие обвинения должны делаться вовремя, а не заодно со всеми кампаниями.

«Сам геноцид как таковой, направленный на уничтожение какой-то нации, был невозможен. Это не евреи, не цыгане, не славяне во Второй мировой войне. Я считаю, что это пиар, что называется, «до кучи». Сейчас идут кампании борьбы то с тоталитарными режимами, то с коммунистическими, то с нарушениями прав человека. И все это, так или иначе, касается России. Так почему бы еще не подкинуть пару поленцев в этот костер? Достаточно сырых поленцев», - сказал Малашенко.

По его мнению, подобные заявления никак не отразятся на грузино-абхазских переговорах. Малашенко напомнил, что самого разного рода заявлений было сделано огромное количество, и в принципе они создавшуюся ситуацию никак не могут переломить. Как правило, они ее ухудшают, но не настолько, чтобы это был какой-то этап в развитии.

Алексей Малашенко напомнил также о недавнем заявлении президента Грузии Михаила Саакашвили, что Россия «сама себя взорвала», сделанном во время «газового» конфликта.

«Это инфантильно и провинциально. Такой стиль у грузинской дипломатии. Уж если обвинять, то за что-нибудь еще. А там есть за что обвинять», - заключил Малашенко.

С просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию корреспондент NewsInfo обратился к руководителю Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Дмитрию Цыганку.

"Грузия не может в одностороннем порядке расторгнуть договор, подписанный в 1994 году о прекращении огня, и требовать замены миротворческих сил СНГ. Для того чтобы заменить миротворческий контингент, нужно согласие всех стран, ставивших подпись под договором", - отметил Дмитрий Цыганок.

По словам эксперта, все обострения грузино-абхазского конфликта происходят тогда, когда президент Грузии Михаил Саакашвили покидает пределы страны. И, находясь за границей, президент Грузии комментирует происходящее иностранным журналистам. Это, считает Цыганок, говорит о том, что все инциденты планируются в Тбилиси.

"В комментариях Саакашвили ставит Грузию в положение угнетенной стороны. Россия же объявляется главным притеснителем. Таким образом, Тбилиси хочет при помощи давления Запада выдавить Россию со своей территории".

Ранее в ответ на заявления посла Грузии в ООН Реваза Адамии МИД России заявил, что "риторика, раздающаяся в последнее время из уст многих грузинских официальных деятелей, лишний раз подтверждает то, что в Тбилиси в общении с Россией главенствует безответственная разнузданность".

Накануне, 1 февраля, на пресс-конференции в Нью-Йорке посол Грузии в ООН Реваз Адамия потребовал заменить российских миротворцев в Абхазии на международный контингент и обвинил Россию в этнических чистках и геноциде.

По мнению же президента Абхазии, никакого геноцида грузин в Абхазии не было. А вице-спикер парламента Абхазии Константин Озган, комментируя корреспонденту "Кавказского узла" заявления посла Грузии в ООН, заявил, что "Ревазу Адамия следовало бы обратиться к врачу". Что касается призыва Адамия "рассмотреть возможность замены миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта на "настоящую операцию по поддержанию мира под руководством ООН", то, по словам Константина Озган, "сейчас Грузия ищет таких "миротворцев", которые помогли бы им уничтожить абхазский народ". Российские миротворцы в Абхазии, по словам Константина Озган,с честью выполняют возложенные на них в соответствии с Мандатом обязанности.

Отношения между Грузией и Россией резко ухудшились после взрывов газопроводов и ЛЭП, в результате чего газ и электроэнергия из России не смогли поступать в Грузию. Грузинская сторона посчитала произошедшее намеренной энергетической блокадой страны, инициированной властями России, сообщал ранее "Кавказский узел".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей