02 февраля 2006, 16:09

В Ставропольском крае ликвидированы последствия аварии на водопроводе в Светлограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в девять часов утра на заседании оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций Петровского района (Ставропольский край) принято решение о снятии режима чрезвычайной ситуации. Об этом сообщили в Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю.

Как сообщалось ранее, 23 января в трех километрах от села Мартыновка Петровского района в результате просадки грунта произошел прорыв магистрального водопровода. Для проведения работ по восстановлению аварийного участка была прекращена подача воды, в этот же день прорыв был устранен, но чтобы избежать гидродинамического удара, было снижено давление. Из-за малого давления за ночь перемерз воздушный пролет водопровода протяженностью около одного километра, в том числе и участок трубы над рекой Калаус. С 27 января жители города Светлограда жили и работали в режиме чрезвычайной ситуации. В течение этих дней более 38,5 тысяч человек могли набрать воду лишь из автоцистерн. Для подвоза воды в учреждения и жителям города были командированы люди и техника из соседних районов, городов Ставрополь и Буденновск.

Уже 1 февраля вечером технической водой было обеспечено 70 процентов светлоградцев, проводилось устранение свищей, прорывов на разводящих водопроводных сетях (преимущественно в частном секторе города), а главное - работа по биологическому анализу воды.

Сегодня утром специалисты Территориального управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю сообщили, что результат санитарно-биологического исследования воды показывает ее пригодность для употребления населением, поэтому режим чрезвычайной ситуации был снят.

В настоящее время питьевой водой обеспечено 90 процентов населения Светлограда, и уже после обеда, по мере увеличения количества жителей города обеспеченных питьевой водой по разводящим водопроводным сетям, количество автоцистерн подвозящих воду будет снижено с восемнадцати до десяти.

Напомним, что сильное похолодание в Ставропольском крае началось 18 января, когда практически во всех районах края ночью столбики термометров опустились до отметки 25 градусов мороза и ниже. Следующая волна холода, до 30 градусов мороза, была зафиксирована в ночь с 22 на 23 января. Из-за сильных морозов произошли аварии на водоводах в ряде районов края. Дольше всех без воды оставались жители Петровского района и его районного центра города Светлограда.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей