02 февраля 2006, 09:56

В ВС Северной Осетии возобновится процесс по делу Кулаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Северной Осетии в четверг возобновит рассмотрение дела Нурпаши Кулаева, террориста, участвовавшего в захвате школы N1 в городе Беслан.

На предыдущем заседании в минувший вторник представительница комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева попросила суд приостановить процесс до тех пор, пока не будет вынесено решение Верховного суда РФ по ее жалобе об отводе верховного судьи Северной Осетии Агузарова и об отводе представителей обвинения, участвующих в данном процессе.

Суд, выслушав мнения сторон, постановил в просьбе отказать, и объявил перерыв до 2 февраля.

Напомним, однако, что Верховный суд Северной Осетии удовлетворил ходатайство лидера комитета "Голос Беслана" Эллы Кесаевой о допросе в качестве свидетелей доктора Леонида Рошаля, а также начальника Центра специального назначения ФСБ России генерала Тихонова. Кесаева заявила, что "удовлетворена и немного удивлена тем, что наше ходатайство о вызове в суд ключевых свидетелей было принято", сообщал "Кавказский узел".

Ходатайство Кесаевой, заявлявшееся неоднократно, ранее судом отклонялось на том основании, что показания указанных лиц не имеют отношения к делу Кулаева. Но после акции потерпевших, которые отказались покидать зал суда, была достигнута договоренность с замгенпрокурором Николаем Шепелем о вызове в суд дополнительных свидетелей, на допросе которых настаивают потерпевшие.

Как сообщалось, во вторник в качестве свидетеля был допрошен бывший глава УФСБ РФ по Ингушетии Сергей Коряков, который являлся членом оперативного штаба по освобождению заложников. "Силовой вариант решения этой беды нами не предусматривался. Бойцы были готовы, но я повторяю, что силовой вариант не предусматривался", - сказал С.Коряков.

По его словам, в первые минуты после взрыва 3 сентября члены оперативного штаба звонили боевикам, захватившим школу. "В первые же минуты после взрыва мы связались с боевиками, и разговор был такой: что вы творите, прекратите немедленно, это нужно остановить. Но ответа не последовало", - констатировал он.

С.Коряков также сообщил, что 1-3 сентября 2004 года члены оперативного штаба делали все возможное, чтобы освободить заложников и не допустить кровопролития. В частности, были предприняты попытки связаться с родственниками террористов, передает "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей