01 февраля 2006, 17:11

МВД Кабардино-Балкарии подает в суд на "Новую газету", журналиста Политковскую и адвоката Комиссарову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", Министерство Внутренних Дел Кабардино-Балкарии подало в Нальчикский городской суд исковое заявление "о защите деловой репутации и компенсации морального вреда".

Ответчиками названы "Новая газета", журналист Анна Политковская и адвокат Ирина Комиссарова.

Поводом для иска послужила статья А. Политковской , опубликованная в №87 "Нальчик месяц спустя. Как идет следствие", по мнению истцов, содержащая сведения, которые "по своему характеру не соответствуют действительности, являются вымышленными и тем самым порочат деловую репутацию МВД Кабардино-Балкарской Республики".

В качестве порочащих деловую репутацию МВД КБР, авторы искового заявления указывают сведения о применении пыток к арестованным. "Автор статьи в ее первом абзаце утверждает, что главным методом расследования событий, имевших место в Нальчике 13-14 октября 2005 гола - пытки. Других методов у милиции нет... Милиционеры, не способные к интеллектуальной и профессиональной работе, сейчас делают все, чтобы "назначить виновных".

По мнению авторов судебного иска "данные сведения не имеют ничего общего с истинным положением дел, носят явно провокационный и вызывающий характер".

В исковом заявлении также сказано, что ни автор статьи, ни источник сведений - адвокат Комиссарова, не приводят каких-либо доказательств "своих измышлений". А что касается адвоката Комиссаровой, так она -лицо заинтересованное, чтобы ее подзащитный ушел от справедливого наказания.

Утверждая, что МВД Кабардино-Балкарии "неукоснительно руководствуется Конституциями Российской Федерации и КБР и даже "общепризнанными нормами международного права", истцы просят суд признать не соответствующими действительности сведения, опубликованные в №87 "Новой газеты" и обязать ответчиков опубликовать опровержение. Опровержению подлежать конкретные фразы.

Кроме того, истцы требуют взыскать с ответчиков компенсацию за моральный вред, который они оценили в один миллион рублей.

Напомним, что о применении пыток сотрудниками правоохранительных органов Кабардино-Балкарии к подследственным писала не только "Новая газета", в Интернете были размещены несколько десятков фотографий задержанных со следами побоев на лице. Они есть в Нальчике у многих.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей