01 февраля 2006, 16:35

Сдача территорий Нагорного Карабаха означает новую войну, считает карабахский политолог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" карабахский политолог Давидом Бабаян подчеркнул, что сдача пяти из семи подконтрольных Нагорному Карабаху районов создает соблазн нападения на НКР со стороны Азербайджана. Только в целях окончательного всеобъемлющего урегулирования можно рассматривать вместе вопросы территорий и окончательного статуса Нагорного Карабаха, сказал Д. Бабаян.

Говоря о необходимости признания независимости Нагорного Карабаха со стороны Армении, Д. Бабаян отметил, что на первый взгляд может показаться, что непризнание Арменией Нагорного Карабаха является ошибкой. "Однако, без эмоций анализируя ситуацию в 1991 году и сейчас, можно прийти к выводу, что это было правильным решением. Во-первых, в 1991 году еще был Советский Союз, и надо было руководствоваться правовыми нормами этого государства. Нагорный Карабах и Армения сделали это, и именно поэтому сецессия НК из состава Азербайджана с правовой точки зрения безупречна. С другой стороны, признание НКР Арменией могло бы поставить Ереван в весьма неловкое положение, так как это могло стать катализатором еще более непредсказуемого витка напряжения. Официальная непризнанность Нагорного Карабаха Арменией, как ни странно, способствовала нормальному ходу переговоров до 1997 года, пока НКР не оказалась, по вине Азербайджана, вне формата переговоров. Затем непризнание НКР Арменией способствовало нормальному ходу переговоров между Арменией и Азербайджаном. Однако, по существу идя на уступку Азербайджану, не признавая НКР во имя продолжения мирного процесса, Армения сейчас, в условиях неконструктивной позиции Азербайджана, вполне может признать независимость Нагорного Карабаха. Сейчас сделать это будет гораздо легче, чем раньше", - сказал аналитик.

Говоря о предстоящей встрече президентов Армении и Азербайджана 10 февраля, Д. Бабаян подчеркнул, что вероятность подписания рамочного документа по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, весьма ничтожна. "Возможно, между президентами Армении и Азербайджана и будет подписан какой-либо документ, но он не может быть подписан так рано, и данный документ, по всей вероятности, будет носить лишь декларативный характер без конкретики и представлять лишь готовность продолжать урегулирование конфликта мирными методами и т.д.

Нагорно-карабахский конфликт является весьма специфическим противостоянием. Все население Нагорного Карабаха - от мала до велика - непосредственно участвовало в данном противостоянии - будь то на линии фронта или неся все тяготы осадной жизни. Это означает, что каждый человек имеет равный голос в урегулировании конфликта. Поэтому вопрос не может быть урегулирован без непосредственного участия народа НКР, Армении и Диаспоры. А народ НКР, непосредственно знакомый с Азербайджаном, вряд ли согласится на сдачу пояса безопасности под неопределенные гарантии. Да и руководство НКР и Армении никогда не пойдут на это", - сказал Д. Бабаян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей