01 февраля 2006, 10:53

Правозащитники подготовили фильм о притеснении турок-месхетинцев в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский региональный правозащитный центр в тесном сотрудничестве с Новороссийским комитетом по правам человека завершил работу по созданию полнометражного документального фильма "Исход" о многолетней дискриминации по национальному признаку турок-месхетинцев в Краснодарском крае, вследствие которой большинство из них были вынуждены бежать в США в рамках программы по переселению. "Исход" стал четвертым документальным фильмом, созданным Ставропольским региональным правозащитным центром, и первой частью трилогии "Кто следующий?", на очереди - создание фильмов о положении других малочисленных народов Краснодарского края - езидов, курманч, хемшил, говорится в сообщении Ставропольского регионального правозащитного центра, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Фильм на DVD и кассетах VHS будет направлен в различные органы государственной власти и общественные организации страны, а также в международные правозащитные организации. Содействие в распространении фильма "Исход" и других фильмов организации оказывает международное Молодежное Правозащитное Движение (Воронеж) в рамках программы "Гражданские действия - 2005".

Данный проект финансируется Фондом "За гражданское общество" (Москва) в рамках проекта "По преодолению этнической дискриминации, расизма, ксенофобии, нетерпимости и экстремизма в России, поддерживаемого фондом Мотта (США). Съемки фильма были также частично профинансированы Фондом "Точка опоры" (Москва).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей