01 февраля 2006, 09:57

МВД Южной Осетии полагает, что убийство гражданина России В.Битиева останется нераскрытым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 31 января в с.Гуфта Джавского района Южной Осетии состоялись похороны убитого гражданина России В.Битиева. На похоронах присутствовали представители правительства и парламента Южной Осетии. По информации пресс-службы МВД РЮО, к следствию по факту убийства в грузинском селе Кехви гражданина РФ В.Битиева по-прежнему не допущена осетинская следственная группа. Как предполагает начальник пресс-службы З.Клумбегова, "данное преступление, как и огромное количество убийств, совершенных на неконтролируемой осетинской стороной территории РЮО, останется нераскрытым".

В связи с ситуацией, сложившейся в работе правоохранительных органов Южной Осетии, МИД РЮО выразил решительный протест и распространил заявление, что это жестокое преступление является прямым результатом проводимой грузинским руководством антиосетинской кампании. "Явное нежелание представителей грузинской полиции действовать в сотрудничестве с правоохранительными органами Южной Осетии в зоне конфликта вызывает атмосферу недоверия между конфликтующими сторонами и расценивается как еще одно свидетельство усилий руководства Грузии по дестабилизации обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта и эскалации напряженности в грузино-осетинских отношениях".

27 января в МВД Южной Осетии поступила информация от родителей Битиева Виталия Хазбиевича, о том, что накануне он ушел из дома и не вернулся. Предварительно было известно, что он пошел в гости в грузинское село Кехви, расположенное на территории, неконтролируемой осетинской стороной. МВД РЮО организовало поисковые мероприятия, предупредило и региональный, и поселковый отделы грузинской полиции. Глава МВД РЮО М.Миндзаев отметил, что они очень быстро и оперативно вмешались, ночные поиски результатов не дали, а утром 28 января труп В.Битиева нашли в с.Кехви.

Как сообщил М.Миндзаев, "на место происшествия была направлена совместная оперативно-следственная группа, но осетинская следственная группа не была допущена к следствию, оно проводилось грузинской стороной. С осетинской стороны только судмедэксперт принимал участие во вскрытии. Оно показало, что Битиев умер насильственной смертью, он был сильно избит".

По информации МВД Южной Осетии, убийство произошло на глазах у людей, прямо на улице. После чего его оттащили и забросили на огражденную территорию, где до Лиахвы оставалось около 30 метров.

Официально подтвержденной информации у следствия пока нет, но по оперативной информации, имеющейся в распоряжении МВД Южной Осетии, убийцей является младший брат пропавшего осенью 2004 года Кахниашвили. "Будем говорить открыто, что гражданин Южной Осетии был убит лишь из-за того, что он был осетином. Это результат агрессивной политики руководства Грузии в отношении осетин", - заявил М.Миндзаев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей