01 февраля 2006, 00:36

Еврокомиссар по правам человека Альваро Хиль-Роблес ответил лидерам НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссар по правам человека Совета Европы (СЕ) Альваро Хиль-Роблес сегодня ответил лидерам нескольких ведущих российских неправительственных организаций (НПО), направивших ему 23 декабря письмо с просьбой приложить усилия, чтобы предотвратить принятие в России закона, ужесточающего государственный контроль за НПО.

В письме, полученном редакцией "Кавказского узла", еврокомиссар по правам человека пишет, что изучил принятые в России закон об НПО, мнение российских правозащитников и экспертов. Он сообщает, что с самого начала был обеспокоен планами пересмотреть законодательную структуру для неправительственных организаций в России, т. к. в течение шести лет исполнения им обязанностей комиссара имел возможность убедиться в важном вкладе сделанном правозащитными организациями в соблюдение социальных и гражданских прав обычных российских граждан и считал, что существовавшее законодательство работало хорошо.

Анализ законопроекта об НПО в первоначальном виде и последующие его обсуждения с Уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным и Председателем Комиссии по правам человека и развитию институтов гражданского общества при Президенте России Эллой Памфиловой выявили, по словам Хиль-Роблеса, недостатки этого законопроекта. Но он был воодушевлен приездом в Страсбург министра юстиции Российской Федерации Юрия Чайки, с просьбой к Совету Европы сделать заключение на законопроект об НПО. Он лично встречался с Чайкой и передал ему свои опасения. Комиссар приветствует, что в окончательном варианте принятого документа учтены многие замечания Совета Европы.

Однако, считает Альваро Хиль-Роблес, не все проблемы решены. Особенно он обеспокоен неопределенными формулировками ряда положений нового российского закона, дающими возможность чиновникам интерпретировать их по-своему усмотрению и открывающими поле для злоупотреблений.

В этом контексте, еврокомиссар вспоминает, что многие проблемы с правами человека, которые он наблюдал в ходе своего визита в Россию в 2004 году и описал в прошлогоднем докладе, связаны, скорее, с несоблюдением или произвольным обращением с законодательством, чем с его несоответствием общепринятым стандартам. Поэтому он считает чрезвычайно важным контролировать применение закона об НПО и сообщает, что обратился к российским властям, с просьбой принимать подзаконные акты к данному закону таким образом, чтобы они гражданское общество защитили, соответствовали стандартам Совета Европы и чтобы неясности, содержащиеся в законе, этими нормативными актами были бы устранены.

Со своей стороны Роблес заверяет гражданских активистов, что в течение остающихся месяцев действия своего мандата продолжит наблюдать за ситуацией с положением НПО в России.

В заключение своего письма слагающий полномочия Комиссар по правам человека СЕ подчеркивает важность неправительственных организаций для развития демократического гражданского общества и выражает адресатам уважение и благодарность за работу, которую они делают, и совместное сотрудничество за прошедшие шесть лет, которые он находился на своем посту.

Письмо Альваро Хиль-Роблеса адресовано председателю Правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову, президенту Центра развития демократии и прав человека Юрию Джибладзе, председателю Московской Хельсинской группы Людмиле Алексеевой, руководителю Комитета "Гражданское содействие" Светлане Ганнушкиной, президенту института "Общественный договор" Александру Аузану,  председателю правления Центра "Демос" Татьяне Локшиной, председателю Международного общества "Мемориал" Арсению Рогинскому, директору фонда "Общественный вердикт" Наталье Таубиной, сопредседателю Социально-экологического союза Святославу Забелину, президенту Фонда защиты гласности Алексею Симонову.

"Письмо Роблеса, довольно дипломатичное, в нем он пытается никого не обидеть. Много общих слов, а непосредственно про закон он говорит крайне мало", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" поступивший ему документ правозащитник Юрий Джибладзе. Такое же мнение выразил о письме и эколог Святослав Забелин, назвав его "дипломатической пустышкой".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей