31 января 2006, 23:26

Лидер комитета "Голос Беслана": мы очень надеемся на показания доктора Рошаля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева заявила, что "удовлетворена и немного удивлена тем, что наше ходатайство о вызове в суд ключевых свидетелей было принято". Напомним, что Верховный суд Северной Осетии сегодня удовлетворил ходатайство лидера комитета "Голос Беслана" Эллы Кесаевой о допросе в качестве свидетелей доктора Леонида Рошаля, а также начальника Центра специального назначения ФСБ России генерала Тихонова.

"Судья очень тихо произнес, что да, ходатайство принимаю. Теперь надо добиваться, чтобы генерал Тихонов действительно приехал на суд и дал показания, - заявила после окончания судебного заседания лидер комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева. - Доктору Рошалю мы звонили, нашли его телефон, он сказал, что сейчас за границей, но обязательно приедет и даст показания. Я поэтому попросила суд немного перенести заседание на неделю, например, но это ходатайство судья не принял. Они очень торопятся побыстрее все закончить. Но без допросов Аушева, Гуцириева, Тихонова суд не закончится".

Ходатайство Кесаевой, заявлявшееся неоднократно, ранее судом отклонялось на том основании, что показания указанных лиц не имеют отношения к делу Кулаева. Но после последний акции потерпевших, которые отказались покидать зал суда, была достигнута договоренность с замгенпрокурором Николаем Шепелем о вызове в суд дополнительных свидетелей, на допросе которых настаивают потерпевшие.

"У меня было еще ходатайство, чтобы в суд были вызваны заместители Патрушева генералы Владимир Проничев и другой заместитель - генерала Владимира Анисимов, а также начальник главного управления МВД по ЮФО Михаил Паньков. А еще Зязикова, Аслаханова, но это уже потом, после Проничева и Анисимова. Но суд еще надеется, что мы отступим, когда вызвал Тихонова, но отступать мы не будем, этих генералов мы тоже ждем в суде. Но это будет следующий этап наших ходатайств, - рассказала Элла Кесаева. - Сегодня у нас допрашивали также бывшего начальника УФСБ по Ингушетии генерала Сергея Корякова. И мы еще раз убедились, что все выступающие на суде сотрудники ФСБ говорили под копирку: не знаю, не видел, ни моя компетенция, все".

По мнению Кесаевой, ни одни из этих показаний нельзя считать объективными. "А на вопрос потерпевших, почему Коряков не был снят с поста, а получил равнозначную должность в Иркутской области, он ответил, что вины за собой не чувствует. "Бедный Иркутск", говорили потом женщины нас суде!", - рассказала Кесаева.

Лидер комитета "Голос Беслана" надеется на объективные и правдивые показания доктора Леонида Рошаля. "Мы убедились, что настоящим руководителем оперативного штаба был Тихонов, он просто спрятался за Андреевым (экс-начальник УФСБ по Северной Осетии-Алании прим. - КУ) вместе со своими консультантами Проничевым, Анисимовым, Панковым. А у Рошаля мы хотим спросить - о чем он говорил с террористами? Почему он говорил о том, что дети могут выдержать 8-9 дней? И конкретно - какие требования выдвигали террористы? С кем из террористов он говорил, о чем он говорил, кого он видел в администрации штаба? Что он может сказать о роли Проничева, Анисимова, кто его консультировал?".

"Доктор Рошаль - известный общественный деятель, член Общественной палаты, и мы очень надеемся на его показания. Некоторое время назад мы написали ему открытое письмо, в котором просили его самого придти и повлиять своим авторитетом, чтобы генералы ФСБ пришли в суд. Но он не ответил на него. Но надо же активность проявлять, если пострадавшие его просят", - подчеркнула корреспонденту "Кавказского узла" лидер комитета "Голос Беслана" Элла Кесаева.

Рассмотрение уголовного дела участника захвата школы в Беслане Кулаева продолжится 2 февраля.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей