31 января 2006, 18:54

Глава комитета Госдумы по делам СНГ осудил поведение лидеров Грузии после терактов на газопроводе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поведение руководства Грузии после аварии на газопроводе напоминает театр политического абсурда, считает глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. "Когда произошли события на газопроводе и на ЛЭП, это вообще стало напоминать театр политического абсурда", - сказал Кокошин, комментируя журналистам итоги пресс-конференции президента РФ.

Он отметил, что нынешнее грузинское руководство перед лицом серьезной политической ситуации и падением его рейтинга вышло за рамки цивилизованных норм двусторонних отношений. "Это отнюдь не способствовало налаживанию отношений", - сказал Кокошин.

Отметим, что недовольство поведением политиков Грузии высказал и президент России. "Мы слышим одни плевки в свой адрес, - заметил президент России на пресс-конференции. - При этом мы считаем, что грузинский народ является наиболее близким нам народом и по истории и по культуре. Очень много грузин живет в России. Надеемся, что хороший мост для укрепления дружественных отношений с Грузией будет проложен. Мы к этому готовы".

Владимир Путин также считает ответственными за ухудшение отношений между Тбилиси и Москвой на грузинские власти.

Отвечая на вопрос грузинского журналиста о возможности потепления отношений между Москвой и Тбилиси, глава государства подчеркнул: "Мне кажется, это связано не с погодой, а со способностью отдельных политических деятелей Грузии адекватно оценивать ситуацию во взаимоотношениях с Россией", - сообщил "Интерфакс".

Уже установлено, что в Северной Осетии при взрыве газопровода использовалось самодельное взрывное устройство. На месте взрыва прокуратура изъяла трубы, и по ним назначено экспертное исследование, чтобы установить количество взрывчатого вещества и какое самодельное устройство использовалось. Также установлено, что в Карачаево-Черкесии использовался пластид.

И в Северной Осетии, и в Карачаево-Черкесии возбуждены уголовные дела по факту теракта, оба дела приняты в производство Генеральной прокуратурой.

По словам заместителя генерального прокурора России Николая Шепеля, материальный ущерб от подрывов составил около 50 миллионов рублей.

По словам Шепеля, одна из версий, отрабатываемых следствием, - намерение преступников ухудшить отношения между Россией и Грузией и Арменией.

22 января в Карачаево-Черкесии были подорваны три опоры ЛЭП "Кавкасиони", по которой электроэнергия поступала в Грузию. В тот же день произошли взрывы на магистральных газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси" в Северной Осетии, в результате чего была прекращена подача российского газа в Грузию и Армению.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей