31 января 2006, 17:29

Правозащитники и представители Евросоюза обсудят нарушения прав человека в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в посольстве Австрии в Москве состоится предварительный брифинг для российских правозащитных организаций перед предстоящим 3 марта в Вене третьим раундом официальных консультаций России и Европейского союза по правам человека, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" приглашенная на это мероприятие председатель правления Центра "Демос" Татьяна Локшина. Австрия является в настоящее время страной, председательствующей в Европейском союзе.

Помимо австрийских дипломатов, во встрече примут участие посол Евросоюза (ЕС), дипломаты Финляндии, т. к. эта страна станет главой ЕС после Австрии. От неправительственных организаций (НПО) приглашены представители Правозащитного центра "Мемориал", "Гражданского содействия", Московской Хельсинской группы, Центра "Демос", движения "За права человека", Центра развития демократии и прав человека, фонда "Общественный вердикт", Союза комитетов солдатских матерей.

Представители Евросоюза, по словам Локшиной, будут говорить о том, как они себе представляют грядущие переговоры с Россией по правам человека. "У нас будет возможность высказать свои рекомендации, передать им информацию по тем темам, которые они считают приоритетными. Пока в повестку дня венских консультаций, предлагаемую ЕС, еще не согласованную с Россией, входят такие темы как, во-первых, ситуация с правами человека в Чечне и в целом на Северном Кавказе. Во-вторых, положение правозащитников и более широко - гражданского общества - в свете нового закона об НПО. Также ЕС предлагает Российской Федерации рассмотреть проблемы, связанные с расизмом и ксенофобией, сотрудничество с Советом Европы, включая выполнение решений и рекомендаций Совета Европы и конкретные острые случаи нарушений прав человека в России", - рассказывает правозащитница.

"В открытом письме государствам-членам Евросоюза, российскому МИДу, мы предлагали также включить в повестку дня консультаций темы нарушения прав человека правоохранительными органами. И предлагали рассматривать не столь широкую тему как расизм и ксенофобия в целом, а преследование мусульман в различных регионах России, в частности фабрикацию уголовных дел по обвинению в участии в экстремистских и террористических организациях, включая имитацию борьбы с терроризмом и обеспечение "безопасности" за счет уязвимых групп: мусульман, чеченцев за пределами Чечни. Но осталась общая тема ксенофобии", - говорит Татьяна Локшина.

"Нельзя сказать, что мы недовольны повесткой консультаций, предложенной Евросоюзом, но нам кажется очень неверным, например, то, что выпала тематика правоохранительных органов, т. к. в скорости в Комитете против пыток ООН будет рассмотрен очередной периодический доклад России по соблюдению Конвенции против пыток", - заявила руководитель Центра "Демос".

Аналогичный московскому брифинг для международных правозащитных организаций по поводу предстоящих консультаций Россия-ЕС по правам человека пройдет сегодня в Брюсселе под эгидой Европейской комиссии и Австрии. На него приглашены представители Международной федерации прав человека, "Международной амнистии", "Хьюман райтс вотч" и другие крупные международные правозащитные организации.

Напомним, что второй раунд официальных консультаций Россия-ЕС по правам человека состоялся 8 сентября в Брюсселе. В официальном коммюнике Европейского союза, выпущенном по результатам переговоров, сообщалось, что на них были подняты темы соблюдения прав человека в Чечне, преследования правозащитников, включая отдельные случаи независимости СМИ и свободы высказываний в любых формах, расизма и ксенофобии, важности участия правозащитных организаций в обеспечении соблюдения прав человека.

Параллельно ряд ведущих российских правозащитных организаций и Международная Федерация прав человека провели в Брюсселе открытые общественные слушания по ключевым проблемам прав человека в России с особым вниманием к положению на Северном Кавказе и негативному воздействию войны в Чечне на безопасность и развитие демократии в России.

Перед брюссельской встречей российские правозащитники обратились к правительствам стран Евросоюза, Правительству России с рядом предложений, направленных на то, чтобы сделать консультации ЕС-РФ более эффективными и способными создать механизм защиты прав человека на всем европейском пространстве. Однако эти предложения остались нереализованными. В связи с этим и было принято решение о проведении альтернативных слушаний, на которых пресса, государственные чиновники, общественные организации могли получить независимую информацию по ключевым вопросам о правах человека в РФ.

Первый раунд официальных консультаций ЕС-РФ по правам человека прошёл в Люксембурге 1 марта 2005 года. Российские правозащитники узнали о них из сообщений СМИ. После встречи МИД РФ выпустил пресс-релиз, из которого следовало, что Европейский союз полностью удовлетворен ситуацией в области соблюдения прав человека в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей