31 января 2006, 17:11

Экс-глава УФСБ Ингушетии: взрыв в школе Беслана произошел по техническим причинам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-начальник УФСБ Ингушетии генерал-майор Сергей Коряков допрашивался по ходатайству потерпевших при теракте в Беслане. Они обвинили свидетеля в том, что органы безопасности Ингушетии не предотвратили вылазку группировки террористов, лагерь которых располагался в Малгобекском районе республики.

На вопрос представителя потерпевших Таймураза Чеджемова, была ли упреждающая информация о скоплении боевиков в лесном массиве Ингушетии, Коряков заявил, что конкретной информации о концентрации группировки в определенном месте не было.

"Информация, что некоторые террористы находятся в Ингушетии, шла постоянно. Мы работали над ней: проверяли адресно, проводили оперативные мероприятия. Некоторые боевики уничтожались. Погибали и сотрудники ФСБ. Этот процесс шел непрерывно. Я не хочу оправдываться, но конкретной информации по бесланской банде не было", - доложил Коряков.

Сергей Коряков входил в состав штаба по освобождению заложников. В обязанности Корякова входило установление личностей боевиков, напавших на школу, выявление их родственной базы.

Коряков первый сообщил президенту Ингушетии Мурату Зязикову о захвате заложников в Беслане. Он - единственный свидетель, который заявил, что связывался с Зязиковым в дни теракта в Беслане. Когда стало известно, что боевики требуют Дзасохова, Зязикова, Аслаханова и Рошаля, Коряков созвонился с президентом Ингушетии и доложил ему, что его разыскивают в Беслане.

"Первый раз я позвонил Зязикову и сообщил, что в Беслане случилась беда. Второй раз я разговаривал с ним позже, когда стало известно, что боевики требуют четверых и его в том числе. Я позвонил ему и сказал, что его разыскивает полномочный представитель президента в ЮФО Яковлев. Зязиков сказал, что все понял. Больше о Зязикове и его поиске передо мной задачи никто не ставил", - сказал Коряков.

Сергей Коряков отвечая на вопросы потерпевших заявил, что в "практическом плане вариант штурма не рассматривался". По его мнению, в классическом варианте это был не штурм. Он назвал силовую акцию третьего сентября "попыткой свести к минимуму последствия захвата школы". Для штаба первый взрыв в школе был неожиданностью, заявил свидетель.

"Я абсолютно уверенно говорю, что штурм был неожиданным. У меня нет информации, что он мог быть спровоцирован действиями правоохранительных органов извне", - рассказал Коряков, добавив, что по его личному мнению, к взрыву привели технических неполадки во взрывной системе.

Сергей Коряков рассказал о действиях ингушского УФСБ по пресечению террористической деятельности. Он заявил, что незадолго до теракта в Беслане были убиты один из лидеров НВФ Абу Кутейб и более десятка боевиков в Малгобекском районе Ингушетии. Коряков доложил, что за время его работы в УФСБ было упреждено более десяти терактов на Северном Кавказе. Однако бесланскую группу, заключил свидетель, к сожалению, остановить не удалось. В середине августа 2004 года, незадолго до событий в Беслане, сотрудниками УФСБ проводились спецмероприятия в лесном массиве, где якобы собиралась группировка, но тогда лагеря боевиков обнаружено не было.

"Группу бесланских боевиков задержать не удалось. Были задержаны и уничтожены десятки других бандитов. Нами проводились специальные рейдовые мероприятия по выявлению скоплений боевиков. Меньше чем за месяц до трагедии в Беслане, мы проверяли это место, где банда формировалась, но тогда там боевиков не было. Они же не постоянно там находились", - пояснил Коряков.

Отвечая на обвинения потерпевших, которые заявляли, что Коряков должен нести ответственность за совершения теракта в Беслане по статье "преступная халатность", свидетель заявил, что не снимает с себя ответственности за трагедию и готов отвечать за себя на любом суде. Когда допрос был закончен, он извинился перед женщинами, сидевшими в зале, за то, что "наша система в части ингушского УФСБ не смогла предотвратить трагедию в Беслане".

Сергей Коряков находился в должности главы УФСБ Ингушетии с января 2003 года. С февраля 2005 по настоящее время возглавляет УФСБ Иркутской области.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей