31 января 2006, 16:38

В Ставропольском крае ведутся работы по устранению аварии на водопроводе в Светлограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае из-за сильных морозов произошли аварии на водоводах в ряде районов края. Уже пять суток не прекращаются аварийно-ремонтные работы на водопроводе города Светлоград.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю, 23 января в трех километрах от села Мартыновка Петровского района в результате просадки грунта произошел прорыв магистрального водопровода. Для проведения работ по восстановлению аварийного участка была прекращена подача воды, в этот же день прорыв был устранен, но чтобы избежать гидродинамического удара, было снижено давление. Из-за малого давления за ночь перемерз воздушный пролет водопровода протяженностью около одного километра, в том числе и участок трубы над рекой Калаус.

С 26 января работы по восстановлению водоснабжения города Светлограда, население которого насчитывает 38,5 тысяч человек, проводятся в круглосуточном режиме. Отдельные участки удалось отогреть, на отдельных - врезали новые трубы, 30 января начат набор двух напорно-распределительных резервуаров (емкостью есть и три тысячи кубометров), из которых и будет возобновлена подача воды в город. На данный момент доставку воды населению производят 20 автоцистерн (17 автоцистерн Светлограда, еще три автоцистерны прибыли на помощь из Ставрополя и Буденновска), в городе все жизненно важные объекты обеспечены и водой, и теплом. Параллельно с набором воды в емкости проводится хлорирование воды и забор проб на анализ.

Как только наберется вода в резервуары, а результаты анализа воды будут соответствовать нормативным требованиям, водоснабжение города будет возобновлено. По предварительным данным, окончательное восстановление водоснабжения Светлограда ожидается сегодня вечером к 18 часам.

Как сообщалось ранее, без водоснабжения остались также около 30 тысяч жителей станиц Новомарьевская и Филимоновская Изобильненского района Ставропольского края. Как сообщило ИА REGNUM, 27 января были завершены аварийно-восстановительные работы по отогреву водовода, 28 января вода была подана в станицу Филимоновскую, а в полдень - в станицу Новомарьевскую.

Напомним, что сильное похолодание в Ставропольском крае началось 18 января, когда практически во всех районах края ночью столбики термометров опустились до отметки 25 градусов мороза и ниже. Следующая волна холода, до 30 градусов мороза, была зафиксирована в ночь с 22 на 23 января. Всю прошлую неделю температура воздуха в крае не поднималась выше 15 градусов мороза. С понедельника, 30 января, на территории края потеплело, но последствия похолодания продолжают сказываться на жителях Ставропольского края.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей