31 января 2006, 15:35

МИД Грузии недоволен высказываниями Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оценка президентом РФ Владимиром Путиным взаимоотношений Москвы и Тбилиси возмутило грузинское руководство. Как передает корреспондент «Росбалта», глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что «подобный тон в отношениях двух государств неприемлем». «Заявление Путина звучит странно», — сказал Бежуашвили, однако признался, что сам он сегодняшнюю пресс-конференцию российского лидера не слышал.

Встреча Бежуашвили с журналистами была в основном посвящена вопросам стратегического развития Грузии в 2006-09 годах. По словам Бежуашвили, в стратегическом плане развития основное внимание уделено трем проблемам: восстановление территориальной целостности Грузии, демократизация страны и присоединение к НАТО и ЕС, а также энергетическая безопасность.

Как отметил Бежуашвили, в министерстве уже подготовлены шаги для проведения активной дипломатии, чтобы диверсифицировать поставки энергоносителей. Кроме того, будет проведена большая работа внутри страны и за рубежом — по расширению регионального сотрудничества и привлечению инвестиций.

«Мы слышим одни плевки в свой адрес, — заметил президент России на пресс-конференции. — При этом мы считаем, что грузинский народ является наиболее близким нам народом и по истории и по культуре. Очень много грузин живет в России. Надеемся, что хороший мост для укрепления дружественных отношений с Грузией будет проложен. Мы к этому готовы».

Владимир Путин также считает ответственными за ухудшение отношений между Тбилиси и Москвой на грузинские власти.

Отвечая на вопрос грузинского журналиста о возможности потепления отношений между Москвой и Тбилиси, глава государства подчеркнул: "Мне кажется, это связано не с погодой, а со способностью отдельных политических деятелей Грузии адекватно оценивать ситуацию во взаимоотношениях с Россией", - сообщил "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей