31 января 2006, 15:10

Посольство Грузии в Москве работает в обычном режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальные сотрудники посольства Грузии пока отказываются от комментариев по поводу отключения главного дипломатического здания в Москве от систем жизнеобеспечения. «Вчера нас отпустили домой пораньше, работать было невозможно. Не работали ни телефоны, ни компьютеры, не было света и тепла. Сегодня с утра уже можно работать, есть свет, Интернет, вода, тепло, - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» сотрудница посольства Грузии в Москве. — Видимо, официальные заявления последуют позже или наше руководство ограничится принятием версии властей Москвы о том, что это была чисто техническая проблема».

По словам сотрудницы посольства, «благодаря включению света мы смогли сегодня посмотреть встречу президента Владимира Путина с журналистами». «Там также был вопрос об отношениях Грузии и России, Ваш президент ответил на него очень дипломатично», - подчеркнула сотрудница посольства, отказавшись от дальнейших комментариев.

Напомним, что 29 января, расположенные в центре Москвы некоторые здания, среди них посольство Грузии и гостиница, исполняющая дипломатическую миссию Грузии, остались без отопления и электроэнергии. По утверждению российской стороны, причиной этому послужила авария в электросистеме, что вызвало отключение подстанции. Без света и отопления также остались жилой корпус в центре Москвы, поликлиника и дирекция спортивных и показательных программ.

30 января в посольстве Грузии в Москве восстановлено теплоснабжение, прерванное накануне. Электричества и холодной воды в посольстве были подключены только 30 января вечером.

Причина отключения посольства, по официальной версии, повреждения на электросети была обесточена трансформаторная подстанция в районе Скатертного переулка, 11. Без энерго- и теплоснабжения осталось посольство Грузии, расположенное в Хлебном переулке, 18, и четыре строения в Скатертном переулке, 11–13.

Напомним, что газоснабжение российского посольства в столице Грузии Тбилиси 29 января было восстановлено. Как сообщили в МИД РФ, после соответствующих демаршей российского внешнеполитического ведомства тбилисские власти восстановили газоснабжение посольства России в Тбилиси, которое было прервано в пятницу, 27 января, поздно вечером, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Эта очередная антироссийская акция была предпринята именно в то время, когда российские специалисты в тяжелейших условиях завершали работы по восстановлению газопровода Северный Кавказ-Закавказье, - заметил ранее официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. - Усилия российской стороны по скорейшему выправлению ситуации, сложившейся после заявления мэра Тбилиси Угулавы, не дали удовлетворительных результатов".

"В этой связи грузинская сторона должна отдавать себе отчет в том, что в соответствии с принципом взаимности в дипломатических отношениях Россия вправе принять адекватные меры в отношении теплоснабжения посольства Грузии в Москве", - заявил Камынин.

Напомним, что энергокризис в Грузии возник из за того, что 22 января в результате взрывов на территории Северной Осетии около российско-грузинской границы вышли из строя и основной, и резервный газопровод. Поставки газа в Грузию прекратились, в результате чего две трети населения страны оказалось без газа. Прекратил работу один из энергоблоков ТбилГРЭС, что повлекло за собой сбои в энергоснабжении Тбилиси.

В тот же день в Карачаево-Черкесии были подорваны опоры ЛЭП "Кавкасиони", по которым в Закавказье из РФ идут поставки электроэнергии. Поставки электроэнергии в Тбилиси и восточные районы Грузии были ограничены примерно на 10 процентов из-за прекращения газоснабжения одного из блоков Тбилисской ГРЭС и импорта электричества из Армении, где был остановлен также работающий на российском газе энергоблок. А немногим позже произошла авария на ЛЭП "Имерети".

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей