31 января 2006, 14:55

Азербайджан возобновил поставки электроэнергии в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан возобновил поставки электроэнергии в Грузию, прерванные 29 января в связи с ЧП в энергосистеме Азербайджана. Об этом сообщили в пресс-службе АО "Азерэнержи".

Грузинской стороне передается 500-600 тыс. кВт/ч электроэнергии в сутки, отметили РИА "Новости" в компании.

За период с 22 по 30 января объемы перетоков азербайджанской электроэнергии в Грузию превысили 3,688 млн кВт/ч.

Подача электричества в Грузию была прекращена 29 января из-за системной аварии в энергосистеме Азербайджана. Об этом сообщил технический директор тбилисской энергораспределительной компании "Теласи".

Азербайджан начал поставки электроэнергии в Грузию с 27 января в размере 50-100 мВт по просьбе и договоренности с "Теласи" после того, как 26 января в Западной Грузии в результате урагана вышел из строя один из участков ЛЭП "Имерети". ЛЭП пока не восстановлена, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в ночь на 26 января, произошла авария на ЛЭП "Имерети". Из-за сильного ветра вышла из строя линия электропередачи, соединяющая энергосистемы, по которым электроэнергия поступает из Западной Грузии в центральные и восточные регионы. Одновременно вышли из строя и другие линии электропередачи "Имерети". Кроме того, произошло аварийное отключение 9-го энергоблока Тбилисской ГРЭС. В итоге часть страны осталась без электричества и без газа. Авария на ЛЭП усугубила энергокризис, возникший в результате подрывов ЛЭП в Карачаево-Черкесии и взрывов газопроводов, по которым транспортировался газ из Северной Осетии в Грузию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей