31 января 2006, 12:50

Financial Times: Россия может потребовать независимости для Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия отказалась поддержать международный план по обеспечению статуса автономии непризнанной республики Абхазии. Это вызвало тревогу, не вернется ли Москва к более явной поддержке требований Абхазии о независимости от Грузии, пишет во вторник Inopressa.ru перевод статьи Financial Times.

Этот шаг был предпринят в тот момент, когда Совет Безопасности ООН готовился возобновить мандат наблюдателей ООН в Абхазии, и вызвал обеспокоенность дипломатических кругов Запада в отношении намерений России в этом регионе.

По данным газеты, Россия на встрече при закрытых дверях в Нью-Йорке заявила, что не может больше признавать справедливыми ссылки на составленный представителем ООН Дитером Боденом документ о будущем Абхазии. Он содержит 2 тысячи страниц и говорит о "распределении компетенций", основываясь на коренном уважении к территориальному единству Грузии.

Российский дипломат сказал, что Москва не отвергает план сам по себе и по-прежнему поддерживает территориальное единство Грузии, однако документ Бодена был отвергнут Абхазией и вследствие этого не может являться эффективной основой для интенсивных переговоров.

"Мы не может начинать полноценные переговоры на основе документа, полностью отвергаемого одной из сторон", - сказал дипломат. Западные дипломаты опасаются, что это шаг может активизировать действия в направлении фактического слияния Абхазии с Россией, и отмечают, что Россия проводит параллели с планами о предоставлении независимости Косово.

Постоянный представитель Грузии в ООН Реваз Адамия заявил, что это решение знаменует собой "значительный сдвиг в российской политике", и сказал, что поддерживать территориальную целостность Грузии без Абхазии бессмысленно.

Грузинский политолог Гия Нодия сказал, что растущее напряжение в российско-грузинских отношениях связано с требованиями Грузии вывести российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии, пишет газета.

Грузия обвиняет Москву в использовании миротворческих войск для продвижения политики "ползучей аннексии" двух непризнанных республик, пишет NEWSru.com. "Грузинское правительство чувствует, что, если ничего не делать, Абхазия и Южная Осетия окажутся забытыми и будут пребывать в своем нынешнем состоянии вечно", - сказал Нодия.

Ранее руководители трех парламентских комитетов Грузии обратились к правительству с поручением подготовить отчет о работе российских миротворцев в зонах конфликта, сообщает РИА Новости. Заявление об этом сделали председатели комитетов по внешним связям, обороне и безопасности и юридическим вопросам на совместной пресс-конференции 20 января.

Заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Николай Руруа высказал мнение, что "российские миротворцы не в состоянии изменить ситуацию к лучшему".

До этого глава МИД Грузии Гела Бежуашвили выразил возмущение в связи с фактами незаконных поставок оружия из России в Южную Осетию. "Наше возмущение вызывает тот факт, что, несмотря на наше неоднократное и настойчивое предупреждение прекратить незаконный ввоз оружия с территории России в зону грузино-осетинского конфликта, эти поставки продолжаются. В Цхинвальском регионе размещено незаконное вооружение, имеются переносные зенитно-ракетные установки", - сказал Бежуашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей