31 января 2006, 11:04

Совбез ООН рассмотрит вопрос о продлении мандата миссии наблюдателей в зоне конфликта Абхазии и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник, 31 января, Совет Безопасности ООН проведет открытое заседание, на котором рассмотрит вопрос о продлении на очередные шесть месяцев мандата миссии наблюдателей в зоне конфликта Абхазии и Грузии. Об этом сообщает агентство РИА "Новости".

На прошлой неделе генеральный секретарь сообщества наций Кофи Аннан представил Совбезу доклад со своими оценками ситуации в регионе и позиций сторон. В нем генсек с удовлетворением констатировал, что в последние месяцы между Тбилиси и Сухуми начался обмен мнениями по совместным проектам документов о невозобновлении боевых действий и безопасном возвращении беженцев.

Как надеется Аннан, завершит этот процесс грузино-абхазская встреча "на самом высоком уровне". "Обе стороны должны воздерживаться от действий или заявлений, которые могут подорвать возникающие возможности в мирном процессе", - подчеркнул генеральный секретарь.

Аннан рекомендовал Совбезу продлить полномочия Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) до 31 июля 2006 года. "Я по-прежнему убежден в том, что присутствие МООННГ имеет крайне важное значение для поддержания стабильности на местах, продвижения мирного процесса по приоритетным направлениям и, в конечном итоге, содействия мирному и всеобъемлющему урегулированию конфликта", - указал генсек.

Напомним, президент Абхазии Сергей Багапш недавно направил письмо председателю Совета безопасности ООН, специальному представителю генсека ООН по Грузии и Группе друзей Генерального Секретаря ООН.

"Абхазская сторона в очередной раз свидетельствует большое уважение и благодарность Миссии ООН, Российской Федерации и Группе Друзей Генерального Секретаря, а также высоко оценивает роль сотрудников Миссии ООН и Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ СНГ) в Абхазии за их самоотверженный вклад в дело поддержания мира и стабильности в регионе", - отмечается в письме Сергея Багапша.

Президент особо подчеркнул, что присутствие КСПМ СНГ, их конструктивное сотрудничество с Миссией ООН на протяжении более чем 10 лет обеспечивают мир и стабильность. Это, по словам Багапша. является важной гарантией безопасности и подтверждением того, что для продолжения процесса урегулирования имеются все необходимые механизмы", сообщил корреспондент "Кавказского узла".

В состав учрежденной в 1994 году миссии ООН в Грузии в настоящее время входят 122 военных наблюдателя, 13 полицейских и 103 человека из гражданского персонала. Среди военных наблюдателей 12 немцев, 10 пакистанцев, по 7 представителей Великобритании, Южной Кореи и Бангладеш, трое россиян и двое американцев. Командует наблюдателями генерал-майор из Пакистана Нияз Мухаммад Хан Хаттак. Из 11 гражданских полицейских - по трое немцев и швейцарцев, по двое - россиян и поляков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей