13 марта 2006, 12:09

Экс-спикер Национального Собрания исключает возможность международного давления на Армению и Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В процессе решения карабахской проблемы власти Армении преследуют одну единственную цель - всячески затянуть переговоры, то есть, сохранить создавшийся статус-кво, а в случае неудачи переговоров - разговаривать в ультимативном тоне и заявлять, что Армения признает Нагорно-Карабахскую Республику". Об этом заявил журналистам бывший спикер Национального Собрания Армении (1991-1998 гг.) Бабкен Араркцян.

По его словам, недавнее заявление президента Кочаряна о том, что Армения может признать независимость Карабаха не является случайным: оно укладывается в русло именно этой логики. По его оценке, мирный процесс по урегулированию карабахского конфликта вошел в тупик. Бывший спикер выразил уверенность, что для нормального и эффективного хода переговорного процесса необходимо участие в нем Нагорного Карабаха. Вместе с тем, он отверг всяческие предположения о неэффективности формата Минской группы.

Бабкен Араркцян исключил возможность международного давления как на Армению, так и на Азербайджан. По его словам, у международного сообщества карабахский вопрос не вызывает большого интереса: "Международное сообщество окажет давление лишь в том случае, если у него будет заинтересованность в разрешении этой проблемы, однако это не их проблема, они лишь хотят, чтобы вопрос решили сами стороны конфликта".

По убеждению Араркцяна, время работает в пользу Азербайджана, который активно использует свои дипломатические рычаги и добился в ряде влиятельных международных инстанций принятия новых выгодных для себя документов, в которых говорится об оккупированных территориях и др. Он отметил, что военные успехи необходимо было подкреплять политическими успехами, чего не было сделано, а с течением времени роль и фактор военных успехов ослабевают.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей