11 марта 2006, 17:01

В Кабардино-Балкарии сегодня прошла конференция, посвященная ходу земельной реформы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отделения партии "Союз Правых Сил" и движения "Аграрная Россия" провели сегодня в Кабардино-Балкарии конференцию, посвященную реализации земельной реформы в республике.

Выступивший с докладом председатель движения "Аграрная Россия" Олег Ахметов сообщил, что все законы РФ, касающиеся земли, в Кабардино-Балкарии не действуют. Начиная с 1991 года, в РФ принимались нормативные акты, направленные на то, чтобы наделить крестьян землей.

В Кабардино-Балкарии же, напротив, все делалось для того, чтобы лишить крестьян права на землю. "В Кабардино-Балкарии придумали нечто особенное - передать землю в собственность местных органов власти для сдачи ее в аренду, а по сути главам администраций районов, чтобы они по своему усмотрению наделяли ею, кого захотят. И все это под предлогом, что республика малоземельная и поэтому нельзя вводить частную собственность на землю. Если это так, то каким образом в малоземельной республике кое-кто уже завладел сотнями, а то и тысячами гектаров лучших пашен?", - вопрошали участники конференции.

Республиканский закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", принятый 30 июля 2004 года, противоречит аналогичному федеральному закону и даже Конституции РФ. "Непонятно, почему этот закон называется "Об обороте...", - сказал в своем выступлении заведующий кафедрой землеустройства КБГХА профессор Тимур Шалов, логичнее было бы его назвать " О запрете оборота".

Житель селения Карагач Руслан Тамазов рассказал о катастрофическом положении жителей села, где процветает нищета, безработица, пьянство, скотокрадство. И все потому, что сельчан лишили возможности быть хозяином земли.

Тем, кто говорил о необходимости передачи сельским жителям земельных долей, оппонировал заместитель министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Радий Жеругов. Свою позицию он объяснял тем, что справедливо разделить землю невозможно. Нет такого механизма.

Участники конференции приняли Обращение к республиканским органам власти, с предложением о приведении законодательства о земле в Кабардино-Балкарии в соответствие с федеральным.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей