11 марта 2006, 11:40

Эксперты МЧС прогнозируют мощный паводок в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным отдела мониторинга и прогнозирования обстановки ЦУС ФПС МЧС России по Волгоградской области, весной 2006 года в Волгоградской области прогнозируется серьёзная паводковая ситуация, вызванная сложившимися в этом году погодными условиями.

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, сильные морозы на территории области, особенно в Котельниковском (18.01.2006 г.) и Даниловском (22.01.2006 г.) районах достигали критерия опасного явления 36.5?С и 35?С мороза соответственно. Аномально низкая температура воздуха обеспечила высокую глубину промерзания грунта от 80 см. до 140 см. Снежный покров по всей территории области в среднем колеблется от 28 до 35 см, местами в северных районах (Урюпинский район) от 52 см и выше. Месячное количество осадков за февраль, по данным Гидромета России, составило 120-125% нормы.

«Половодье на малых реках обуславливается в первую очередь снегозапасом на территории районов бассейнов рек Дона, Хопра и Медведицы, промерзанием почвы в этих районах и, конечно, метеоусловиями во время начала половодья», - отметила Елена Родионова, главный специалист пресс-службы. По ее словам, снегозапасы на реках бассейна Дона составили 119-175% нормы. «Ситуация похожа на ситуацию 2003 года, когда снегозапасы на 10.03.2003г. составили 157 куб. км или 106 % от нормы, при меньшей глубине промерзания по территории области в 40-135 см», - сказала Елена Родионова.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области распространила следующую информацию о состоянии водных объектов на начало марта 2006 года:

- Бассейн Дона. Почва промерзла больше обычного, запас воды в снеге выше прошлогоднего и нормы на 50% и 30% соответственно. Водность рек превышает норму на 20-80 %, на реках отмечается ледостав.

- Нижняя Волга. Водность, обусловленная величиной сброса воды через Волгоградский гидроузел, составляет 91% от нормы. Повсеместно, в том числе и в дельте, отмечается ледостав с толщиной льда 40-50 см.

- Малые реки. Особую тревогу вызывают малые реки. При резком повышении температуры воздуха начнется интенсивное снеготаяние и формирование быстрых опасных паводков, сопровождающихся заторами льда.

Толщина льда на малых реках по состоянию на 2 марта составляет 45-74 см, что больше нормы на 4-27 см.

При прохождении паводков на малых реках причиной затоплений могут оказаться многочисленные не инженерные плотины, которые не всегда выдерживают напор воды. Разрушаясь, они создают дополнительное повышение уровней воды, приводящее порой к катастрофическим последствиям. Низководные мосты создают при ледоходе угрозу образования заторов льда, что может привести к наводнению. Пример тому прорыв прудов на малых реках Фроловского, Дубовского, Иловлинского, Новоанинского и др. районов Волгоградской области в апреле 2003 года.

Сложившиеся на сегодняшний день гидрометеорологические характеристики позволяют предполагать, что половодье на реках бассейна Дона будет значительно выше прошлогоднего. Вскрытие рек может сопровождаться заторами льда, что приведет к дополнительному повышению уровней воды и возможному подтоплению прилегающих территорий. Наиболее вероятно образование заторов льда на реках Бузулук, Терса, Хопер, Медведица, Иловля, Дон.

На реках Донского бассейна выше Цимлянского водохранилища отмечается полный и неполный ледостав. Исходя из сложившейся гидрологической обстановки и ожидаемых погодных условий в марте, вскрытие рек бассейна Дона выше Цемлянского водохранилища и дрейф льда на водохранилище произойдет в конце марта – начале апреля, что на 3-5 дней позже средних многолетних сроков. Наивысшие уровни воды на реках бассейна Дона ожидаются на 80-150 см выше среднемноголетних норм. Ожидаемые сроки поступления наивысших уровней – конец третьей декады апреля.

Половодье на Нижней Волге начнется в апреле, с увеличением сбросов через Волгоградский гидроузел.

Серьезное влияние на паводковую обстановку в Волгоградской и Астраханской областях оказывают и талые воды соседних – Саратовской и Воронежской областей.

Исходя из сложившихся гидрометеорологических условий, по состоянию на 25 февраля 2006г, Саратовским территориальным центром мониторинга и прогнозирования обстановки прогнозируется весеннее половодье на большинстве рек области с параметрами превышающими норму. Воронежским ТЦМП также высказываются серьезные опасения по поводу сильного половодья, которое создаёт реальную угрозу на северо-западе Волгоградской области в районе р.Хопёр и далее соответственно по р.Дон.

Особую опасность в период прохождения паводка представляют бесхозяйственные гидротехнические сооружения (ГТС). В области насчитывается 6878 ГТС, из них: бесхозными являются 213, требуют капитального ремонта 4130.

Сотрудники службы МЧС делают неутешительный вывод. Учитывая аварийное состояние гидротехнических сооружений на территории области, а также превышение нормы запаса воды в снеге по Волгоградской области, соседних областей находящихся выше по рельефу местности и высокую степень промерзания грунта, при наличии достаточного количества осадков и интенсивном потеплении возможно возникновение чрезвычайной ситуации территориального уровня, сопоставимой с аналогичными ситуациями весенних паводков 1994 и 2003 годов.

За последние 15 лет на территории Волгоградской области отмечалось 8 наводнений, нанесших значительный ущерб объектам экономики и населению.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей