11 марта 2006, 06:31

Правозащитники: жизнь Михаила Трепашкина находится под непосредственной угрозой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В редакцию "Кавказского узла" поступило открытое обращение к послам стран Семерки в Российской Федерации по поводу положения, угрожающего жизни политического заключенного Михаила Трепашкина. Документ подписали Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы; Елена Боннэр, правозащитник; Светлана Ганнушкина, Комитет "Гражданское содействие"; Лев Пономарев, Движение "За права человека"; Юрий Самодуров, директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова; Эрнст Черный, секретарь Общественного комитета в защиту ученых; Священник Глеб Якунин, Комитет защиты свободы совести.

Ниже приводим полный текст заявления.

"Жизнь российского политического заключенного Михаила Ивановича Трепашкина находится сейчас под непосредственной угрозой. Ему угрожает резкое обострение его болезней, а также расправа со стороны уголовников, которых настраивают против него. Мы потеряли надежду добиться положительного ответа от российских властей. Мы стали свидетелем того, как безуспешны обращения организации "Международная Амнистия" в его защиту, как руководство системы исполнения наказания отказало Уполномоченному по правам человека Свердловской области - региона России, как отбывает наказание Трепашкин. Поэтому мы обращаемся к вам, как представителям держав, ставших наиболее близкими партнерами Российской Федерации по "большой восьмерке".

Мы призываем Вас незамедлительно выразить свою и Ваших Правительств обеспокоенность судьбой и преследованиями М.И. Трепашкина. Более того, мы считаем, это Вашим и Ваших Правительств моральным и правовым долгом, поскольку после подписания Хельсинкских соглашений, и в последовавших затем целом ряде саммитов ОБСЕ и на иных международных конференциях с участием полномочных представителей Ваших стран, равно как и СССР и Российской Федерации было достигнуто общепринятое понимание того, что соблюдение прав личности не есть только лишь внутреннее дело государств.

На наших глазах нарушаются права Михаила Трепашкина. В первую очередь - это право на жизнь, которое гарантируется и российской Конституцией, и 2 статьей Европейской конвенции о защите прав человека, и 6 и 7 статьями Международного Пакта о гражданских и политических правах, и 3 статьей Всеобщей Декларации прав человека. И мы просим Вас немедленно выступить в его защиту, пока он, на время рассмотрения его кассационной жалобы, переведен в следственный изолятор Екатеринбурга.

Еще 20 октября 2005 г. врач-аллерголог Демидовской городской больницы дал рекомендации о необходимости госпитализации Трепашкина в стационар. Эта госпитализация откладывалась под предлогом рассмотрения просьбы Михаила Трепашкина о его условно-досрочном освобождении. Но сейчас никаких предлогов не осталось, а Трепашкин, несмотря на быстрое ухудшение состояния его здоровья, лишен больничного лечения, хотя он не заключенный, а отбывает приговор в колонии-поселении. Эта колония расположенной на территории колонии общего режима ИК-13, в городе Нижний Тагил на Урале. Таким образом, Трепашкин столь же стеснен в свободе, как заключенные, приговоренные к заключению.

Не меньшую озабоченность вызывают и сообщения о том, что администрация колонии настраивает против Трепашкина других заключенных, в том числе, намекая, что из-за него другие заключенные не получат возможности для досрочного освобождения.

Мы убеждены, что преследования Трепашкина носят сугубо политические мотивы, что это - месть за то, что он стал защитником пострадавших от терактов в Москве в сентябре 1999 года и поставил под вопрос официальную версию властей. Арест Трепашкина в октябре 2003 года был вызван исключительно ложным обвинением в хранении оружия - ему подбросили в автомобиль пистолет. Через два года эти обвинения были сняты судом, но к этому времени подобрали иное обвинение - в разглашении тайн КГБ.

Мы просим вас обратить внимание руководства Российской Федерации на необходимость того, чтобы в отношении Михаила Трепашкина были выполнены нормы российского законодательства (статья 73 Уголовно-Исполнительного Кодекса), которые требуют, чтобы осужденный отбывал наказание в близлежащем к его дому регионе страны. У Трепашкина пятеро детей, четверо - малолетние. Последние годы он работал адвокатом и не настаивает на отбытии наказания в учреждении для бывших сотрудников правоохранительных органов".

Ранее сам Михаил Трепашкин заявил корреспонденту "Кавказского узла": "Мое глубокое мнение, что это, прежде всего, месть за то, что выступал против нынешнего руководства ФСБ Патрушева. Я считаю, что это тот человек, который не способен обеспечить безопасность граждан нашего государства. Это человек, который по своим нравственным аспектам, если его попросят что-то страшное совершить, он и страшное совершит".

Напомним, что после ухода из органов безопасности Трепашкин занялся адвокатской практикой и работой в Общественной комиссии по расследованию терактов в жилых домах в Москве в 1999 году. Результатом работы стала книга Юрия Фельштинского и Александра Литвиненко "ФСБ взрывает Россию".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей