10 марта 2006, 18:23

В Минобороны РФ опровергают версию о подрыве боевой техники в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Эту глупость просто не хочется комментировать. Конечно, мы категорически опровергаем возможность проникновения боевиков на охраняемый объект, минирования и подрыв боевой техники, - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Министерства обороны России. - Тем более, что боевики приводят неправильные данные. Действительно горел один из боксов 693 мотострелкового полка, в 503 полку все в порядке. Вот на таких мелочах они и показывают, что готовы брать на себя ответственность за что угодно, лишь бы о них писали и говорили".

Напомним, что по сообщению сайта чеченских сепаратистов "Кавказ центр", ответственность за пожар в войсковой части в поселке Спутник на окраине столицы Северной Осетии Владикавказа взяли на себя боевики Осетинского джамаата.

Как сообщает источник со ссылкой на помощника эмира Сада, группы боевиков джамаата "Катаиб аль-Хоул", переодевшись в форму российских военных, проникли на базу и заминировали 4 БМП с помощью радиоуправляемых взрывных устройств, изготовленных из пластида. Все БМП, стоявшие в боксах, и другая военная техника были заправлены горючим.

Как сообщает источник, месторасположение базы боевикам хорошо известно, так как в свое время здесь располагались склады 503 и 693 мотострелковых полков, у которых участники НВФ купили большое количество боеприпасов и вооружения. Использовавшийся в диверсионной акции пластид, так же в свое время был приобретен на этой базе, утверждают боевики.

Пожар возник вчера в 19 часов, 9 марта, в одном из боксов мотострелковой военной части 58 армии, в котором находилось 20 БМП. Каждая боевая машина содержала боевой комплект боеприпасов.

При возникновении возгорания боеприпасы, находящиеся в БМП, начали взрываться. По этой причине пожарные долгое время не могли приступить к тушению пожара. Для ликвидации огня использования даже танк. К 12 часам ночи пожар был ликвидирован. Площадь возгорания составила 350 кв. метров. Пожару была присвоена третья категория сложности.

По предварительным официальным данным, пожар на военной базе в Северной Осетии произошел в результате короткого замыкания электропроводки в одном из БМП.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей