10 марта 2006, 16:43

Ответственность за пожар на военной базе в Северной Осетии взяли на себя боевики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщает сайт чеченских сепаратистов "Кавказ центр", ответственность за пожар в войсковой части в поселке Спутник на окраине столицы Северной Осетии Владикавказа взяли на себя боевики Осетинского джамаата.

Как сообщает источник со ссылкой на помощника эмира Сада, группы боевиков джамаата "Катаиб аль-Хоул", переодевшись в форму российских военных, проникли на базу и заминировали 4 БМП с помощью радиоуправляемых взрывных устройств, изготовленных из пластида. Все БМП, стоявшие в боксах, и другая военная техника были заправлены горючим.

Как сообщает источник, месторасположение базы боевикам хорошо известно, так как в свое время здесь располагались склады 503 и 693 мотострелковых полков, у которых участники НВФ купили большое количество боеприпасов и вооружения. Использовавшийся в диверсионной акции пластид, так же в свое время был приобретен на этой базе, утверждают боевики.

По имеющимся данным, боевики действовали двумя группами. Одна группа осуществляла минирование, вторая - прикрытие. При отходе боевики захватили два пулемета ПКТ. Заминированная техника была подорвана с помощью дистанционного управления.

Напомним, что вчера вечером, 9 марта, в одном из боксов мотострелковой военной части 58 армии, в котором находилось 20 БМП произошел пожар. Каждая боевая машина содержала боевой комплект боеприпасов.

При возникновении возгорания боеприпасы, находящиеся в БМП, начали взрываться. По этой причине пожарные долгое время не могли приступить к тушению пожара. Для ликвидации огня использования даже танк. К 12 часам ночи пожар был ликвидирован. Площадь возгорания составила 350 кв. метров. Пожару была присвоена третья категория сложности

По предварительным официальным данным, пожар произошел в результате короткого замыкания электропроводки в одном из БМП.

Однако, у чеченских сепаратистов официальная версия причины инцидента вызывает сомнения, поскольку сразу же после взрывов и пожара, по их словам, в воздух были подняты вертолеты, был блокирован район Владикавказа и прилегающих территорий. Силами комендантской роты и дополнительными подразделениями 58 армии было осуществлено прочесывание местности.

В результате пожара, по официальным данным, полностью сгорело 10 боевых машин. Еще 11 БМП, а так же бортовые автомашины ЗИЛ и УРАЛ с боеприпасами, полевые кухни удалось спасти. По сведениям же боевиков, в результате теракта уничтожено 17 БМП, 1 автозаправщик, 2 УРАЛа и большое количество боеприпасов.

При тушении трое пожарных получили легкие ушибы - они были сбиты ударной волной от взрывавшихся боеприпасов. Других пострадавших в результате пожара в Северной Осетии нет.

По факту пожара близ столицы Северной Осетии Военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 347 УК (уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей